31.10.2017 09:35
    Поделиться

    В "Ночь искусств" музеи Дона откроют тайные фонды

    В ночь с 4 на 5 ноября донские музеи, театры, выставочные залы и библиотеки распахнут свои двери для поклонников культуры, которые смогут присоединиться ко всероссийской образовательной акции "Ночь искусств". Жители Ростовской области смогут встретиться с известными писателями, художниками, актерами, археологами и принять участие в различных программах и перфомансах.

    "Концепция "Искусство как объединяющий фактор" в полной мере отражает программу "Ночи искусств - 2017": культурные события по всей стране - от Камчатки до Калининграда; творческие проекты самых разных форматов, проходящие как в учреждениях культуры, так и в самых неожиданных местах; инклюзивные программы, социальные проекты - и большинство программ бесплатные, рассчитанные на массовое посещение, что дает возможность для всех желающих увидеть самое интересное", - сообщили "РГ" в региональном Минкульте.

    Поскольку нынешний год юбилейный - 7 ноября 1917 года матросы и солдаты Петрограда захватили Зимний дворец, то тема Октябрьской революции будет присутствовать в работах деятелей культуры.

    К примеру, Ростовский областной музей изобразительных искусств продлевает время работы до полуночи. В программе "Вся власть музеям!" для посетителей пройдет киномарафон "Революция в искусстве". Зимовниковский краеведческий музей также приглашает на вечер в честь 100-летия Русской революции.

    Одной из самых насыщенных будет программа в Новочеркасском музее истории донского казачества. В течение дня будут работать выставки: "Россия и Дон на сломе эпох. 1914 - 1924" и "Ударная конница", посвященная Пятому гвардейскому кавалерийскому краснознаменному казачьего корпуса. Кроме того, там же пройдет квест-игра для детей и взрослых "Сокровища Дикого поля".

    Атаманский дворец подготовил эксклюзивные экскурсии для посетителей: "Лица донских правителей" и "Донской Эрмитаж - шедевры Возрождения" - это подлинные работы мастеров XVII века в интерьерах дворца. Затем посетители смогут найти старинный клад в залах музея и поиграть в старинное лото с призами. Глубоким вечером в Атаманском дворце состоится экскурсия с неожиданным финалом "Загадка кавалерственной дамы".

    В ходе "Ночи искусств" в Сальском художественном музее посетители познакомятся с азами песочной графики, а также… кляксографии.

    Кроме музеев в Ростовской области сюрпризы подготовили и другие учреждения культуры. Так, в ночь с 4 на 5 ноября Ростовский-на-Дону академический молодежный театр дает мюзикл "Бумбараш", а после спектакля зрителей пригласят за кулисы. Гостей театра ждет прогулка по всему зданию. Только в эту ночь они смогут побывать в гримерках, спуститься на нижние этажи и подняться под крышу легендарного здания. Сценарий экскурсий написан специально для проведения этой театральной ночи.

    Впрочем более подробнее узнать о программе мероприятий, стоимости экскурсий, графике работы музеев и театров можно на сайте "Культура.РФ".

    Поделиться