31.10.2017 12:35
    Поделиться

    На Урале гадалка "сняла порчу" за домик в деревне

    В Челябинске завершено следствие по делу гадалки, выманившей у клиентки семейные сбережения на сумму более семи миллионов рублей. На эти деньги аферистка успела купить и обставить загородный дом, однако скрыться от следствия не смогла, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    - В декабре прошлого года жертвой гадалки стала жительница челябинского поселка Чурилово, - сообщила представитель прокуратур Наталья Мамаева. - Она согласилась пройти через обряд снятия порчи и для его проведения в течение нескольких дней передала "спасительнице" два сотовых телефона стоимостью около 45 тысяч рублей, ювелирные украшения на сумму около двух миллионов рублей и наличные на сумму 5,1 миллиона рублей, которые взяла из дома без ведома родственников.

    Завладев сбережениями, гадалка немедленно исчезла из поля зрения жертвы и перебралась в соседнюю Свердловскую область, где приобрела земельный надел и часть дома в поселке Октябрьский Сысертского района, заплатив за них 2,8 миллиона рублей. Кроме того, успела сделать в доме ремонт, приобрести дорогую мебель и бытовую технику. Однако скоро была обнаружена правоохранительными органами.

    Уголовное дело гадалки направлено в Тракторозаводский суд Челябинска. За мошенничество в особо крупном размере и легализацию преступных доходов ей грозит наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

    Еще в ходе следствия купленный обвиняемой дом был переоформлен на потерпевшую, что позволило частично компенсировать причиненный ущерб на сумму около четырех миллионов рублей, отметили в прокуратуре.

    Поделиться