31.10.2017 21:16
    Поделиться

    СК РФ продлил срок расследования дела Вороненкова

    Стало известно, что Следственный комитет РФ продлил до 24 января срок следствия по уголовному делу экс-депутата Дениса Вороненкова.

    Об этом объявил его защитник. Корреспонденту "РГ" в СКР комментировать новость не стали, но и не опровергли ее. Попытки привлечь Вороненкова к уголовной ответственности СК предпринял еще два года назад. В декабре 2014 года ведомство Александра Бастрыкина направило в Думу бумаги о лишении его депутатской неприкосновенности из-за уголовного дела о рейдерском захвате дорогого здания в центре Москвы.

    В октябре 2016 года Вороненков уехал на Украину. 15 февраля 2017 года было вынесено постановление о том, что экс-депутат стал обвиняемым по статьям - "Организация фальсификации государственного реестра юридических лиц" и "Мошенничество". Как известно, Вороненков был убит в Киеве 23 марта этого года. Почему дело, фигурант которого умер, продолжается?

    Наше законодательство это позволяет. Когда умирает фигурант уголовного дела, дело могут закрыть в связи со смертью, а могут и нет. Потребовать не закрывать уголовное дело имеют право близкие покойного. Если они уверены в его невиновности.

    В нашем случае в СК ждали , когда соседнее государство официально подтвердит смерть Вороненкова, чтобы закрыть дело. Но близкие с этим не согласились. Его сын от второго брака и бывшая жена - возражают. Они хотят доказать невиновность Вороненкова в суде.

    Поделиться