31.10.2017 15:33
    Поделиться

    В Южной Корее разрешат эвтаназию

    Правительство Южной Кореи намерено легализовать эвтаназию. Соответствующий закон вступит в силу в феврале 2018 г., а до 15 января следующего года пройдет "тестовый период".

    Как пояснили в правительстве страны, право уйти из жизни "без мучений и с достоинством" будет предоставлено тем, у кого будут диагностированы неизлечимые заболевания, а также соблюдены ряд условий. До сих пор даже в случае желания самого больного прекратить лечение и уйти из жизни это было невозможно сделать без нарушения закона.

    В Южной Корее отключение человека от аппаратов поддержания жизни будет возможно если больной находится в сознании и четко изъявил желание прекратить лечение либо если на это выразили согласие не менее двух родственников, когда сам больной находится в коме. В обоих случаях как минимум два врача должны независимо подтвердить, что состояние пациента безнадежно и современными средствами медицины он не может быть излечен.

    Впрочем, даже в при этом отключать разрешат не все системы поддержания жизни. Например запрещено будет в любом случае прекращать подачу питательных веществ, воды, кислорода и препаратов, снижающих болевые ощущения.

    Поделиться