01.11.2017 20:50
    Поделиться

    Адвокат Легкова и Белова назвал решение МОК "скандальным"

    Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда дисквалифицировать российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова противоречит позиции президента МОК Томаса Баха, считает адвокат Христоф Вишеманн, контора которого вела дела спортсменов. Об этом говорится в специальном заявлении, которое было опубликовано на официальном сайте адвокатской конторы.

    "Своим решением МОК идет гораздо дальше выводов, представленных в докладе Макларена: без дальнейшего расследования и новых улик оно выступает против уже существующих вердиктов Спортивного арбитражного суда по аналогичным случаям. Это решение можно назвать скандальным. Оно словно насмехается над призывом президента МОК Томаса Баха, принимать решения только на основании надежных доказательств", - говорится в заявлении.

    В тексте утверждается, что комиссия Дениса Освальда, на основе изысканий которой принималось итоговое решение, не смогла привести эти самые доказательства.

    "Денис Освальд на последнем олимпийском саммите подчеркнул, что его расследование сильно продвинулось с тем, что было произведено профессором Ричардом Маклареном. Но на самом деле это не так. Все расследование свелось к поиску нового экспертного мнения. Несмотря на запросы стороны защиты на протяжении всего года, комиссия больше не проводила никаких расследований, не допрашивала свидетелей и не занималась анализом ДНК. Недостаток знания документов, предоставленных профессором Маклареном, оказался шокирующим. Желания найти истину замечено не было", - подчеркивается в заявлении.

    Например, Макларен, исходя из доклада которого МОК и начал собственное расследование, утверждал, что в 30 процентах всех изученных им проб, моча, взятая у тестировавшихся спортсменов, была заменена посторонними образцами. Однако ДНК анализ этих образцов так и не проводился. Таким образом, "нет физического доказательства, что пробы спортсменов действительно подвергались манипуляциям и достоверно неизвестно, подменялась ли моча спортсменов - без их ведома - неизвестными на другую мочу. Нет доказательств, что отдельные спортсмены были пособниками системы. И если конкретные спортсмены будут наказаны без разумных оснований, то это показывает лишь то, что МОК выбрал самых незащищенных врагов, чтобы удовлетворить призывы всего мира наказать виновных".

    В заявлении также подчеркивается, что дисквалификация Легкова и Белова касается только Олимпийских игр и не распространяется на соревнования в календаре Международной федерации лыжного спорта (FIS). Сообщается, что не позднее завтрашнего дня лыжники обратятся с апелляцией в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

    Напомним, в декабре прошлого года FIS, основываясь на результатах доклада Макларена, отстранила российских лыжников, выступавших на Олимпиаде-2014 в Сочи Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову от участия в соревнованиях под своей эгидой. Заседание комиссии по делу перечисленных спортсменов состоялись в швейцарской Лозанне в понедельник. На счету Легкова в Сочи - "золото" на дистанции 50 км и "серебро" в эстафете 4х10 км. Согласно вердикту комиссии Освальда, эти результаты должны быть аннулированы.

    Поделиться