01.11.2017 18:30
    Поделиться

    Археологи восстановили образ "возлюбленной" дьявола из Шотландии

    В Великобритании ученые из университета Данди восстановили образ 60-летней женщины, которую в XVIII столетии считали ведьмой.

    Согласно документам суда, в 1704 году в шотландской тюрьме города Торриберн умерла некая Лилиас Эди. Перед смертью пожилая женщина призналась, что занималась колдовством, участвовала в шабаше и имела сексуальную связь с дьяволом. Судьи признали ее виновной и приговорили к сожжению на костре, но привести приговор в исполнение не успели. Обвиняемая скончалась в своей камере. Местные жители похоронили женщину на затапливаемом морем побережье, поставив на место захоронения огромный камень, дабы Лилиас Эди не могла выбраться из-под земли. В XIX веке антиквары раскопали могилу "Мисс Эди" и продали ее череп в музей университета Сент-Эндрюс. В начале прошлого столетия он пропал и был обнаружен позже в Национальной библиотеке Шотландии.

    С помощью компьютера сотруднику Центра анатомии и идентификации при университете Данди Кристоферу Ринну удалось восстановить точный 3D-портрет Лилиас Эди. Однако прическу ему пришлось выбрать в соответствии с канонами XVIII столетия, а выражение лица сделать максимально нейтральным.

    По мнению историка Луизы Йомен, несчастная женщина стала жертвой судебной ошибки. Из отчетов обвинителей Лилиас Эди известно, что у женщины было слабое здоровье и проблемы со зрением. Тем не менее во время допросов она отказалась выдать других участниц шабаша, сказав, что не знает их имен, а лица были замаскированы масками. Во время пыток обвиняемая назвала только несколько имен, которые уже и так были известны палачам, и стояла на своем до конца.

    Кстати

    В Шотландии в XVII-XVIII столетиях более четырех тысяч человек были признаны ведьмами и колдунами, и приговорены к смерти. Последняя казнь состоялась лишь в 1728 году. К типичному случаю охоты на ведьм относится дело в городке Форфар, где сразу 42 человека подозревались в колдовстве. Отметим, что в городе тогда проживало около одной тысячи человек. Подозреваемых в колдовстве держали в городской тюрьме в ужасающих условиях и подвергали пыткам для получения признания. После чего казнили. Охота на ведьм в Форфаре прекратилась со снятием с должности местного священника Александра Робертсона.

    Поделиться