01.11.2017 18:48
    Поделиться

    Банк России разработал методику анализа экономики по интернет-публикациям

    Банк России разработал методику анализа экономической динамики на основе новостных статей, опубликованных в Интернете. Она базируется на системе обработки больших массивов данных (big data). Это следует из доклада департамента исследований и прогнозирования Банка России "Оценка экономической активности на основе текстового анализа", опубликованного на сайте регулятора.

    "Расчеты показали, что использование такой неструктурированной информации, как новости, является не менее важной составляющей при прогнозировании экономической активности, чем использование обычных статистических показателей", - говорится в докладе.

    По мнению авторов документа, новостные данные обладают достаточно хорошей прогнозной силой. Также отмечается, что с помощью разработанного новостного индекса можно отслеживать динамику не только экономической активности на ежедневной основе, но также разрабатывать другие индикаторы. Это позволит более оперативно реагировать на текущую экономическую ситуацию, считают составители доклада.

    Основным преимуществом интернет-данных по сравнению с традиционной статистикой в документе называется их многообразие и возможность рассчитывать показатели, неучтенные официально. "Важно также отметить, что интернет-данные обладают гораздо большей высокочастотностью и оперативностью по сравнению с официальными статистическими данными", - отмечается в докладе.

    Целью является построение высокочастотного индикатора, рассчитанного на основе ежедневных новостей. Сейчас такого индикатора нет. И идет запаздывание официальных данных по экономической динамике. Например, данные о ВВП публикуются на квартальной основе с задержкой в 1-1,5 месяца, что не позволяет оперативно отслеживать экономическую динамику и принимать соответствующие решения.

    Поделиться