01.11.2017 20:15
    Поделиться

    Бастрыкин предложил ужесточить ответственность за телефонный терроризм

    Александр Бастрыкин сделал громкие заявления об усилении борьбы с коррупцией и телефонным терроризмом
    Председатель Следственного комитета РФ, доктор юридических наук, профессор Александр Бастрыкин сделал несколько громких заявлений на встрече со студентами Московского государственного института международных отношений.

    Рассказывая о расследовании террористических и экстремистских преступлений, глава СКР заявил о необходимости ужесточить уголовную ответственность за участие в террористической деятельности. Причем Александр Бастрыкин сделал важный акцент: сделать более суровым он предлагает и наказание за ложные звонки об угрозах взрыва. "Это касается в том числе усиления противодействия так называемому телефонному терроризму", - подчеркнул председатель СК. Такое предложение прозвучало более чем актуально после серии ложных сообщений о заложенных бомбах, прокатившихся по всей стране.

    Звонившие отделываются штрафами, несопоставимыми с ущербом, который несут "заминированные" объекты

    Александр Бастрыкин выдвинул и другое важное предложение - против коррупционеров. Глава СКР сказал, что настаивает на необходимости создать действенный механизм по возвращению в страну украденных капиталов. По его мнению, таким механизмом станет введение в российское законодательство новой нормы - об уголовной ответственности юридических лиц. "Ведь крупные преступные капиталы всегда выводятся за рубеж через юридические лица и идут на счета иностранных компаний", - подчеркнул Александр Бастрыкин. Сегодня фирму, через которую прогоняют беглые капиталы, можно привлечь только к административной ответственности и отштрафовать. Для того чтобы вернуть похищенные деньги, необходимо привлечь такие фирмы к уголовной ответственности. Это реальный путь для возврата капиталов.

    Председатель СК России, выступая перед студентами, подчеркнул, что "в России уголовная ответственность юридических лиц отсутствует. Вместо нее была введена административная ответственность. Однако международные договоры Российской Федерации в области оказания правовой помощи не предусматривают сотрудничества по делам об административных правонарушениях".

    В числе других важных заявлений глава Следственного комитета прозвучало предложение по совершенствованию предварительного и судебного следствия. Александр Бастрыкин считает, что "организационное и функциональное разделение предварительного следствия и прокурорского надзора позволило как следователю, так и прокурору быть более объективным и беспристрастным. Но окончательно уйти от обвинительного уклона позволит лишь следующий шаг - введение в уголовный процесс понятия "истины" как ориентира доказывания для всех участников уголовного судопроизводства".

    Заявления главы Следственного комитета уже вызвали реакцию у юристов.

    Особенно предложение об усилении ответственности за телефонный терроризм. Сегодня за ложный звонок можно получить максимальное наказание - пять лет лишения свободы. Но большинство звонивших отделываются штрафами, несопоставимыми с ущербом, который несут "заминированные" объекты и экстренные службы.

    Компетентно

    Алексей Куприянов, почетный адвокат России:

    - Предложение главы Следственного комитета России Бастрыкина как никогда актуально в свете волны очевидно скоординированных ложных сообщений о якобы заложенных бомбах.

    Уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ сегодня ориентирована на пьяных хулиганов, ревнивых мужей и глупых недорослей, не подготовившихся к экзамену. Эти субъекты легко вычисляются полицией, и предусмотренного сегодня максимального пятилетнего срока лишения свободы в таких случаях более чем достаточно. Мало кто захочет повторить. Однако в последние годы Россия столкнулась с совершенно новыми формами телефонного терроризма.

    В первую очередь, возник "коммерческий терроризм", целью которого является удовлетворение собственных корыстных интересов в целях недобросовестной конкуренции. К этой категории относятся систематические сообщения о минировании конкретных торговых комплексов, зданий арбитражных судов в день разбирательства и аналогичные случаи.

    Но главную опасность представляют искусно спланированные "программы" ложных сообщений о бомбах, как мы видим, состоящие из десятков и сотен одновременных "сигналов" и имеющие очевидной целью посеять среди нас панику, дестабилизировать общество и государство. Поэтому вполне обоснованно введение повышенной ответственности за корыстные цели при совершении рассматриваемого преступления и особо при совершении данного преступления в соучастии, по предварительному сговору или организованной группой.

    Вместе с тем хотелось бы предостеречь следственный аппарат от поспешных выводов о причастности к преступлению того или иного лица. Последние технические достижения в области обеспечения анонимности в Интернете с легкостью позволяют подставить в качестве злоумышленника совершенно постороннего гражданина. При любом усилении уголовной ответственности существенно растет и цена судебной ошибки. Достаточно ли в стране высококвалифицированных экспертов? Насколько надо увеличить штат соответствующих экспертных организаций? Задается ли кто-либо этим вопросом одновременно с актуальной законодательной инициативой?

    Поделиться