01.11.201709:46

Большой этнографический диктант пройдет на трех площадках в Беларуси

Большой этнографический диктант пройдет 3 ноября на трех площадках в Белоруссии, сообщила РИА Новости специалист по работе с молодежью представительства Россотрудничества в Белоруссии Марина Зинченко.

"В Белоруссии проведение Большого этнографического диктанта будет организовано на трех площадках", - сказала Зинченко.

Так, по ее словам, 3 ноября написать диктант можно будет в Минске в представительстве Россотрудничества в Белоруссии - Российском центре науки и культуры. Здесь ожидается участие около 25 студентов белорусских вузов. Как ожидается, после написания диктанта, которое займет около часа, состоится блиц-концерт, в котором примут участие организации соотечественников. Таким образом, участники диктанта смогут ознакомиться во время концерта с культурой народов, проживающих в России.

Помимо Минска диктант пройдет 3 ноября в Гомельской области - на площадках, организованных на базе филологического факультета Мозырского государственного педагогического университета и исторического факультета Гомельского госуниверситета.

Зинченко отметила, что представительство Россотрудничества в Белоруссии информировало жителей республики о запланированной акции, и три вышеназванные площадки будут готовы принять, помимо студентов, всех тех, кто изъявит желание присоединиться к написанию диктанта.

Участники диктанта получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включат 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России, а также общеэтнографической тематике.

Итоги акции подведут ко Дню конституции РФ - 12 декабря. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч онлайн.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться