01.11.2017 15:00
    Поделиться

    Бывший оперативник получил девять лет колонии за взятку

    Замоскворецкий суд приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника Главного управления уголовного розыска МВД России Вадима Шавлохова. Его признали виновным в получении 100 тысяч долларов от участников преступной группы.

    Как сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль, бывшего сотрудника угрозыска лишили звания полковника полиции и назначили штраф в размере пятикратной суммы взятки, то есть 16 млн 427 тысяч 800 рублей. После освобождения ему будет запрещено три года занимать должности в правоохранительных органах.

    Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Шавлохова к 12 годам колонии строгого режима, а в качестве дополнительного наказания назначить штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

    По данным следствия, Шавлохов обвинялся в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Защита настаивала на полном оправдании подсудимого и утверждала, что его оговорили. Однако следствием и судом было установлено, что в июле 2013 года Шавлохов за взятку в 100 тысяч долларов передал главарю организованной преступной группы копию служебного документа МВД - полное оперативное досье на членов банды и их связи.

    Как заявил ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, предательство Шавлоховым интересов службы могло существенно затруднить проведение оперативно- следственных мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованного преступного сообщества на территории Московского и Северо-Кавказского регионов.

    По данным правоохранительных органов, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. По данным следствия, бандиты убили 60 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, чиновников республиканского и городского уровней, бизнесменов и других людей. Преступления совершались в Москве, Московской области и Северной Осетии.

    Ряд участников ОПГ уже приговорены к длительным срокам заключения. Что касается самого Аслана Гагиева, то в 2015 году его задержали в Австрии, где он пытался получить статус беженца. В сентябре Высший земельный суд Вены, удовлетворил запрос России о его выдаче. Правда сама процедура экстрадиции пока еще не началась.

    Поделиться