01.11.2017 19:58
    Поделиться

    Дело против сына главы МВД Украины Авакова заведено в борьбе за власть

    На Украине произошло событие, впервые повергшее в растерянность местных политиков и экспертов: Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное дело против Александра Авакова, сына всесильного главы МВД Арсена Авакова. Неприкосновенный до этого момента представитель "золотой молодежи", известный своими посиделками в подпольных казино и другими скандальными выходками, провел ночь в камере и был выпущен под залог в 5 миллионов гривен (около 200 тысяч долларов). Вопрос, кто стоит за атакой на Авакова-старшего (а в том, что настоящей целью расследования НАБУ является именно министр, сомнений ни у кого нет), остается открытым. Попытки искать и здесь "руку Москвы" вызывают раздражение даже у записных патриотов.

    Дело, по которому был задержан Аваков-младший, хорошо известно, хотя и успело забыться - речь идет о поставке шести тысяч тактических рюкзаков для Нацгвардии, тендер на закупку которых прошел с нарушениями, а сам товар, стоивший явно дороже рыночных аналогов, в итоге был признан некондиционным. К сделке на сумму 15 миллионов гривен, помимо фирмы, связанной с Александром Аваковым и его харьковским другом, оказался причастен также заместитель министра Сергей Чеботарь, которого также задержали во вторник. Фигурантам предъявлено подозрение в присвоении и растрате госимущества.

    Это дело было открыто еще летом 2015 года, но, несмотря на весомую доказательную базу, включающую записи скрытой камерой, кочевало между различными следственными органами. Оно было бы окончательно забыто и похоронено, если бы о нем на новом политическом витке не вспомнило НАБУ - независимая спецслужба, ассоциирующаяся на Украине исключительно с посольством США. Влияние на нее президента и Верховной рады весьма ограничено. Тем показательней и возмутительней выглядит то, в какой форме Авакову - второму по силе и влиятельности человеку на Украине, - напомнили о незначительном, по меркам украинских элит, проступке его сына. При этом все случилось в момент отсутствия президента Порошенко и премьера Гройсмана в стране - они находятся с официальными визитами в Саудовской Аравии и Канаде соответственно.

    На задержание сына Аваков отреагировал эмоционально: пресс-служба МВД обвинила НАБУ в "сведении политических счетов" и "гибридной войне", а подразделения Нацгвардии демонстративно заблокировали офис НАБУ в Киеве и сорвали обыски в харьковской фирме Авакова-младшего. Украинские эксперты в социальных сетях уже предсказывали госпереворот или "ночь длинных ножей", как Аваков внезапно смягчил риторику и заявил, что верит в честность сына, а также в то, что ему удастся доказать в суде невиновность.

    На задержание сына Аваков отреагировал эмоционально: пресс-служба МВД обвинила НАБУ в "сведении политических счетов"

    Произошло это, если верить украинским СМИ, ссылающимся на источники в администрации президента, после телефонного разговора между Аваковым и Порошенко, прошедшего на повышенных тонах. В ходе этой беседы президент, чьи сложные отношения с главой МВД давно не секрет, постарался убедить разгоряченного визави, что никакого интереса в реанимации "рюкзачного дела" у него нет, и это самодеятельность НАБУ.

    Поверить в это несложно: НАБУ действительно соблюдает баланс, поочередно обвиняя в коррупции то людей из "Народного фронта", на паях контролируемого Аваковым, Турчиновым и Яценюком, то депутатов от Блока Петра Порошенко (БПП) или близких к президенту чиновников. Впрочем, пока еще ни одно из громко возбужденных бюро уголовных дел не дошло до судов, фактически контролируемых сегодня президентской ветвью власти. Вероятно, именно на развал дела и рассчитывает Аваков, заявляющий о невиновности своего сына.

    Однако эти подробности не дают ответа на вопрос, кому и зачем понадобилось выводить министра МВД, а вместе с ним и всю политическую систему Украины из равновесия. Действительно, у Порошенко к Авакову в последнее время появилось немало претензий - главе государства кажется, что министр намеренно не решает "проблему Саакашвили", рассчитывая на некие преференции и уступки. Все это накладывается на идущие в кулуарах переговоры о возможном объединении БПП и НФ в единую суперпартию, которая должна взять большинство на парламентских выборах, не важно состоятся они в назначенный срок или будут внеочередными. В такой ситуации превращение Авакова из пусть неудобного, но все-таки понятного и договороспособного партнера в открытого врага Порошенко, действительно не в интересах последнего.

    Не могут обосновать киевские мудрецы и заинтересованность Вашингтона в неизбежном внутриполитическом обострении на Украине. Высказывается мнение, что таким способом некие центры силы в США - не обязательно Белый дом, показывают Киеву, кто в стране хозяин, и пытаются сделать президента и законодателей более сговорчивыми. Однако высказывается и третья, дополняющая "американскую", версия: за атакой на Авакова стоит Михаил Саакашвили, а точнее - первый замглавы НАБУ Гизо Углава, бывший заместитель главного прокурора Грузии, последний и наименее публичный соратник Саакашвили во властных структурах Украины. Человек без гражданства Саакашвили, похоже, единственный, кто извлекает выгоду из ослабления и дискредитации Авакова, вместе с прямо вытекающей из этого дестабилизации правящей коалиции. По меньшей мере все происходящее наглядно подтверждает активно эксплуатируемый им тезис о необходимости полной перезагрузки украинской власти, сплошь состоящей из воров и "барыг". Доказательством "руки Саакашвили" в активизации НАБУ могут служить и заявления немногих близких к экс-президенту Грузии и посольству США парламентариев, требующих добровольной отставки Авакова (сместить которого может только Верховная рада. - прим. "РГ") на время расследования дела против его сына. Остальные, зная крутой нрав и безграничные возможности министра внутренних дел, не рискуют сегодня делать такие заявления.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться