01.11.2017 19:16
    Поделиться

    "Химки" ждет сражение с лидером Евролиги - мадридским "Реалом"

    "Химки" ждет сражение с лидером Евролиги мадридским "Реалом"
    В пятом туре регулярного чемпионата Евролиги российские клубы ждет соперничество с культовыми соперниками. Подмосковные "Химки" в Испании встретятся с мадридским "Реалом", пока не потерпевшим ни одного поражения, а столичных любителей баскетбола ждет классическое противостояние между ЦСКА и литовским "Жальгирисом".

    Тысячу раз был прав умудренный опытом капитан "Химок" Сергей Моня, когда на прошлой неделе в беседе с корреспондентом "РГ" на вопрос "Что вы ждете от матча с грозным "Реалом?" ответил: "Об этом пока не могу думать, ведь впереди игра Единой лиги с казахстанской "Астаной", это тоже очень серьезный соперник".

    Тогда казалось, что Моня несколько сгущает краски, но действительность подтвердила его правоту: "Химки" на своей площадке сумели вырвать победу у "Астаны" с минимальным преимуществом лишь на последних секундах основного времени матча благодаря точным штрафным броскам в исполнении лидера команды Алексея Шведа - 72:71.

    Химчане Швед, Робинсон и Дженкинс входят в топ-5 игроков Евролиги по разным статистическим номинациям

    Теперь у "Химок", которые начали Евролигу с трех подряд домашних побед и затем уступили на выезде греческому "Олимпиакосу", оппонент на порядок сильнее: "королевский" клуб ни малейших ошибок не прощает. Мадридцы, возглавляемые 50-летним уроженцем Страны басков Пабло Ласо, на стартовом отрезке главного континентального турнира друг за другом одолели турецкий "Эфес", ЦСКА (82:69), итальянский "Милан" и "Жальгирис".

    Положение лидеров в Евролиге сейчас такое: "Реал", "Олимпиакос" (Греция) - по 4 победы и одному поражению, "Химки", ЦСКА, "Валенсия" (Испания) - 3-1.

    18-летний универсал из "Реала" Лука Дончич, завоевавший со сборной Словении "золото" чемпионата Европы-2017, был признан самым ценным игроком (MVP) октября в Евролиге. Нейтрализация Дончич, который одинаково успешно может действовать на любой позиции, кроме центрового, и будет главной задачей баскетболистов "Химок" в предстоящем матче. Двухметровый словенец выступает и как созидатель, раздавая партнерам множество результативных передач, и как бомбардир - он набирает в среднем по 24,0 очка за матч, причем практически не промахивается с линии штрафных.

    - После чемпионата Европы вокруг меня много всякой шумихи, восторженных отзывов, но я стараюсь все это не читать на новостных порталах в Интернете, в социальных сетях, - признался Дончич в интервью официальному сайту Евролиги. - Конечно, приятно видеть бесконечные комплименты в твой адрес, однако я пытаюсь оградить себя от излишних похвал. Что касается моего признания как MVP октября, то это еще одна причина быть мотивированным, соответствовать такому званию и продолжать работать.

    Последний раз "Химки" и "Реал" пересекались в позапрошлом сезоне, когда на групповых этапах Евролиги еще в старом ее формате играли друг с другом аж четыре раза. На предварительной стадии подмосковная команда нанесла грозному сопернику поражения и дома (84:70), и в испанской столице (85:82).

    А в раунде топ-16 "королевский" клуб взял реванш - 93:82 в Москве и 83:70 на своей площадке.

    Сейчас у "Химок", вернувшихся в Евролигу после годичной паузы, сразу несколько игроков входят в пятерки лучших по различным статистическим номинациям. Алексей Швед находится на третьей строчке в списке бомбардиров (19,0 очка в среднем за матч), американец Томас Робинсон четвертый по подборам (7,5), его соотечественник Чарльз Дженкинс такое же место занимает по перехватам (1,75).

    Лига чемпионов ФИБА

    В существующем второй сезон турнире под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА) Россию представляет красноярский "Енисей". Напомним, что саратовский "Автодор" и "Нижний Новгород" не смогли пройти здесь трехступенчатую квалификацию.

    Сибиряки выступают в группе "А" и в матче четвертого тура на своей площадке победили литовский "Ювентус" из 30-тысячного городка Утена - 85:81. Хозяева провалили вторую четверть (9:25), зато смогли ударно финишировать в заключительной десятиминутке (36:18). Самым результативным у красноярцев стал белорусский форвард Виталий Лютыч, набравший 18 очков.

    Теперь у "Енисея" два выигрыша и два поражения. Квартеты лучших команд от каждой из четырех восьмерок выйдут в плей-офф Лиги чемпионов ФИБА.

    Женская Евролига

    Действующий чемпион женской Евролиги курское "Динамо" уверенно выступает на предварительном этапе нынешнего турнира 16 сильнейших команд континента. "Бело-голубые" в четвертом туре группы "А" одержали победу, не оставив шансов чешскому УСК (Прага) - 109:88.

    Курянки пока не знают поражений в своей восьмерке "А" и уверенно в ней лидируют. По четыре лучших клуба из каждой группы пробьются в плей-офф, а команды, занявшие пятые-шестые места, перейдут во второй по значимости Кубок Европы ФИБА.

    Бессменный на протяжении последних девяти сезонов победитель первенства России екатеринбургский УГМК в среду потерпел домашнее поражение от турецкого "Фенербахче" - 71:73. В составе стамбульских девушек отличилась самый ценный игрок победного для сборной Сербии Евробаскета-2015 Ана Дабович, набравшая 21 очко. В рядах уралочек самой результативной стала олимпийская чемпионка Рио-2016 американка Бриттни Грайнер (18).

    После четвертого тура УГМК с 50-процентным балансом побед и поражений в группе "В" балансирует на границе зоны попадания в плей-офф. Поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ", состоялся матч между французским "Монпелье" (Франция) и оренбургской "Надеждой". 

    Где будем смотреть

    2 ноября, четверг

    "МАТЧ! Игра"

    22.55. "Реал" (Мадрид, Испания) - "Химки". Прямая трансляция.

    3 ноября, пятница

    "Матч ТВ"

    19.55. ЦСКА - "Жальгирис" (Литва). Прямая трансляция.

    Поделиться