01.11.2017 14:59
    Поделиться

    Наказание для вербовщиков террористов и педофилов ужесточат

    Вербовщиков террористов предложено сажать на 30 лет
    Депутаты Госдумы уже в эту осеннюю сессию намерены принять ряд законопроектов, предусматривающих ужесточение уголовной ответственности для некоторых категорий преступников. Об этом в среду журналистам рассказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

    По его словам, в первую очередь, парламентарии планируют значительно ужесточить наказание для вербовщиков террористических организаций. "К числу приоритетных мы относим законопроект, усиливающий уголовную ответственность за вербовку террористов. Вы знаете, что существует целый ряд структур, личностей, сайтов, через которые проходит практически пропаганда и вербовка", - сказал депутат Исаев.

    Он отметил, что на сегодняшний день максимальное наказание, которое могут получить вербовщики, - это 6 лет лишения свободы, что сопоставимо, по его словам, с санкцией за злостное хулиганство. При этом именно вербовщики являются первым шагом на пути к появлению террористов-смертников, отметил депутат. "Наши коллеги предложили увеличить ответственность до 30 лет лишения свободы, и мы считаем, в данном случае этот подход абсолютно оправдан", - уточнил Исаев, добавив, что этот закон может быть принят в ходе осенней сессии.

    Госдума также планирует усложнить жизнь осужденным за педофилию. "Будет расширено применение пожизненного тюремного заключения при подобного рода случаях. Кроме того должна быть для них осложнена возможность получения условно-досрочного освобождения", - рассказал депутат Исаев. По его словам, полностью лишить их УДО нельзя, поскольку это противоречило бы Конституции. Но сама возможность освободиться ранее для осужденных педофилов будет значительно осложнена определенными условиями, которые должен будет принимать на себя человек, пояснил парламентарий.

    В настоящее время проработкой этих вопросов в Госдуме занимается рабочая группа под руководством вице-спикера Ирины Яровой, объединившая, по словам Исаева, "целый ряд проблем, касающихся педофилов".

    Наконец, депутат Исаев сообщил, что Госдума вскоре примет закон, ужесточающий ответственность за хищения с банковских счетов. "По мошенничеству с банковскими картами - я думаю, что в осеннюю сессию мы его уже примем", - сказал он.

    Напомним, 12 октября Госдума одобрила в 1-м чтении законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за хищения средств с банковских счетов и хищения электронных денежных средств.

    Согласно законопроекту, кража с банковского счета или кража электронных денежных средств может привести к наложению штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо к принудительным работам на срок до 5 лет с ограничением свободы до 1,5 лет, либо к лишению свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 80 тысяч рублей или с ограничением свободы на срок до 1,5 лет. Такое наказание сейчас предусмотрено для краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и краж в крупном размере.

    Законопроект также устанавливает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться