01.11.2017 08:51
    Поделиться

    Разработка месторождения Джеруй в КР начнутся в утвержденный срок

    Сообщения в зарубежных средствах массовой информации о том, что извлечение драгметалла на месторождении золота Джеруй откладывается на два года, не соответствуют действительности. Об этом "РГ" заявили в компании "Альянс Алтын", являющейся владельцем лицензии на разработку Джеруя.

    Ранее в нескольких изданиях были опубликованы статьи, где со ссылкой на представителя компании "Русская платина" - принадлежащая ей структура "Восток-геолдобыча" учредила "Альянс Алтын" - утверждалось, что якобы из-за возникших проблем с инфраструктурой инвестор намерен отложить на два года начало строительства золотоизвлекательной фабрики.

    Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Киргизии после этих публикаций выпустил пресс-релиз, в котором напомнил о штрафных санкциях за невыполнение условий соглашения о Джеруе. "Владелец лицензии обязан построить золотоизвлекательную фабрику, хвостохранилище и ввести их в промышленную эксплуатацию не позднее 18 месяцев со дня согласования с уполномоченными органами технического проекта разработки месторождения. Этот срок истекает 28 марта 2019 года. Кроме того, компания должна приступить к строительству фабрики не позднее 28 ноября 2017 года", - отметили в госкомитете.

    - В случае нарушения заявленного срока лицензиат соглашается на выплату штрафа в размере 100 тысяч долларов (70 процентов - в республиканский бюджет, 30 - в фонд развития Таласской области) за каждый полный месяц просрочки за исключением форс-мажорных обстоятельств, - добавили в ведомстве.

    В компании "Альянс Алтын" заверили, что планов отсрочить как строительство, так и ввод в эксплуатацию объектов на месторождении у них нет. "Это всего лишь слухи. Как и то, что мы якобы собираемся продать лицензию на разработку Джеруя китайцам. Откуда пошли эти слухи, неизвестно. Возможно, причиной их появления стало то, в объявленном тендере на строительство золотоизвлекательной фабрики участвуют и китайские подрядчики", - сообщили "РГ" в "Альянс Алтыне".

    На данный момент, по информации компании, на месторождении полным ходом идут работы. Прокладываются дороги и линии электропередачи, строится котельная, отремонтирована столовая для рабочих. "О каких отсрочках может идти речь, когда за них предусмотрен большой штраф? Как только будет определен победитель, сразу начнется строительство золотоизвлекательной фабрики в срок, установленный в соглашении", - заверили в "Альянс Алтыне".

    Право на разработку крупного месторождения золота Джеруй российская компания "Восток-геолдобыча" получила весной 2015 года, став победителем объявленного конкурса на соответствующую лицензию. Вместе с ней в тендере участвовали ОАО "Кыргызалтын" и "Алдан золото ГРК". Последняя позднее отозвала свою заявку.

    Межведомственная комиссия, утвердившая результаты торгов, присвоила "Восток-геолдобыче" 405 баллов, ОАО "Кыргызалтын" - 305. Российская компания заплатила за лицензию 100 миллионов долларов.

    Кроме того, победитель конкурса должен был взять на себя все судебные обязательства по иску казахской компании "Visor" к правительству Киргизии. До революции 2010 года именно ее структуры являлись собственниками лицензии на эксплуатацию Джеруя. После новая власть аннулировала право-устанавливающий документ на том основании, что компания за несколько лет так и не начала разработку месторождения.

    Казахские бизнесмены оспорили это решение в местных судах, но проиграли. Тогда они обратились в международный арбитраж в Вашингтоне (США). Представители компании просили взыскать с правительства КР около 550 миллионов долларов в качестве компенсации за необоснованное, по их мнению, аннулирование лицензии.

    По словам генерального директора "Альянс Алтына" Михаила Шубина, удалось прийти к мировому соглашению с истцом.

    Справка "РГ"

    Джеруй расположен в Таласской области республики, в верховьях реки Чон-Чичкан. Месторождение открыли в 1969 году. С 1974-го по 1984-й провели все необходимые геологоразведочные работы. В настоящее время объект полностью готов к освоению. С экономической точки зрения Джеруй - привлекательное месторождение. Таким, в частности, его делают неглубокое залегание руды и высокое содержание в ней золота - 5-6 граммов на тонну.

    Разведанные запасы золота на месторождении Джеруй составляют около 90 тонн. Кроме того, в его недрах содержится порядка 20 тонн серебра. Как отмечают специалисты, в горно-геологическом отношении месторождение почти идеальное. Добывать золото там можно двумя способами: открытым карьером уже через 2-3 месяца после начала разработки, подземным - через полтора-два года.

    Поделиться