01.11.2017 20:06
    Поделиться

    В Москве возбуждено уголовное дело по факту поджога в квартире судьи

    Московским судьям начали угрожать
    По факту поджога в квартире судьи Московского городского суда возбуждено уголовное дело.

    - Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ (насильственные действия, связанные с осуществлением правосудия), - сообщила корреспонденту официальный представитель ГСУ СК Юлия Иванова.

    По версии следствия, неустановленное лицо с 27 по 28 октября 2017 года незаконно проникло в квартиру жилого дома на Ленинском проспекте в Москве, которая принадлежит судье Московского городского суда. Причем злоумышленник или злоумышленница оставили на видном месте нож, после чего совершили поджог квартиры. По мнению следствия, тем самым была выражена угроза убийством и причинение вреда здоровью судьи в связи с рассмотрением им дел и материалов в суде.

    - Следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливается лицо, причастное к совершению указанного преступления. Расследование продолжается, - отметила Иванова.

    Неизвестный злоумышленник оставил на видном месте нож, после чего совершил поджог квартиры судьи

    В свою очередь в Мосгорсуде не стали уточнять подробности происшествия и называть фамилию судьи в целях его безопасности. Вообще это не первый случай, когда московским судьям угрожают и им предоставляется госзащита. Причем угрозы поступали как от психически нездоровых граждан, так и от тех, кто посчитал себя незаконно осужденным. Как ранее заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова: "Мы можем обеспечить защиту в течение двух часов: судье достаточно обратиться к председателю суда или ко мне и я привлеку сотрудников МВД или ФСБ". По ее словам, охранники могут либо жить дома у судьи, либо только провожать до дома, либо сопровождать его на работе.

    Поделиться