01.11.2017 17:20
    Поделиться

    В Кирове завели дело о продаже нелегальных КамАЗов на 800 миллионов

    В Кирове возбуждено уголовное дело по факту продажи 279 КамАЗов с поддельными документами на сумму более 800 миллионов рублей, сообщили в среду в СУ СК по региону.

    По версии следствия, события разворачивались следующим образом. Ориентировочно, еще до 2014 года хозяин фирмы, расположенной в Татарстане и торгующей оптом автомобилями, создал группу из собственников и руководителей предприятий, изготавливающих грузовые авто на базе шасси КамАЗ. За три последующих года они купили по заниженной стоимости 279 машин, эксплуатация которых в РФ запрещена из-за низкого второго экологического класса. После чего внесли в их паспорта сведения о том, что двигатели относятся к четвертому классу и зарегистрировали их на территории Кировской области, а затем продали покупателям в различных регионах РФ.

    Из-за того, что эксплуатация таких машин внутри страны запрещена, общий ущерб может составить более 830 миллионов рублей. Это потери как покупателей, так и государства из-за неуплаченного утилизационного сбора.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участия в нем). Как сообщили "РГ" в следственном управлении, дело возбуждено в Кировской области, поскольку есть подозрения, что регистрация по сути нелегальных машин проходила при содействии пока неустановленных сотрудников УМВД России по региону. Расследование уголовного дела осуществляется при содействии сотрудников УФСБ и службы собственной безопасности УМВД России по Кировской области. Сейчас устанавливаются все обстоятельства и круг людей, которые участвовали в данной схеме.

    Поделиться