01.11.2017 19:21
    Поделиться

    Кемеровского старшеклассника наградят за задержание грабителя

    В числе российских детей и подростков, которых в День народного единства наградят в Москве за героические поступки и проявленное мужество, будет и 16-летний Леонид Горбунцов. Старшеклассник 12-й школы поселка Инского, что в кузбасском городе Белово, прошлой зимой задержал преступника, ограбившего пожилую женщину.

    В тот январский вечер 15-летний юноша возвращался с лыжной тренировки. Путь от спортивной школы до дома на велосипеде можно преодолеть гораздо быстрее. Привычно крутя педали, Леня услышал крик. И увидел, как по улице бежала и отчаянно звала на помощь бабушка. Остановился, спросил, что случилось. Сквозь слезы она произнесла: "Сумку у меня прямо из рук вырвали".

    - Я спросил, куда побежал незнакомец, и поехал за ним, - рассказал Леонид. - Догнал и потребовал вернуть украденное. Долго убеждать не пришлось: мужчина оказался нетрезвым и погони он, видимо, совсем не ожидал. Потому и не оказал особого сопротивления.

    Вернув сумку владелице, школьник вновь бросился за злоумышленником, вызвав полицию. Наряд прибыл уже через пару минут. Преступника задержали.

    - В отношении 24-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по части второй статьи 161 УК РФ (грабеж), ему грозит до семи лет лишения свободы, - уточнили "РГ" в пресс-службе регионального ГУ МВД России, которая первой сообщила о поступке подростка.

    Сам Леня относится к произошедшему спокойно. Говорит: "Любой на моем месте поступил бы точно так же". И добавляет, что знает с детства: сильный должен защищать слабого, а зло должно быть наказано. По таким правилам живет семья Горбунцовых, воспитавшая трех сыновей. Леня самый младший.

    - Я их всех на лыжи поставил, Леня пришел ко мне в восемь лет, маленький, щупленький, - рассказал тренер по лыжным гонкам с 50-летним стажем Петр Герасимцев. - Он очень старался, да и родители - Олег и Светлана - много внимания сыну уделяли. Папа сам постоянно участвует в многодневных гонках, и мама не отстает. Вот и детям хорошее, правильное мужское воспитание дали. Леня, который сейчас метр девяносто ростом, начал подавать надежды уже в двенадцать лет. Неоднократно становился призером городских и областных соревнований, а потом и всероссийских на приз знаменитого кузбасского спортсмена Александра Бессмертных. В этом году в Красноярске Леонид выиграл этап Кубка России и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по зимнему триатлону. Потому в своих силах юноша уверен. И надо сказать, не только физических. В общеобразовательной школе парень успевает на "хорошо" и "отлично". Усиленно занимается английским. А не так давно окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, и в его багаже немало творческих побед.

    В январе полицейские, поблагодарив теперь уже десятиклассника, вручили ему почетную грамоту "За активную гражданскую позицию, мужество и героизм, проявленные при задержании преступника". А позже, уже в Кемерове, Леонида наградили областной медалью "Надежда Кузбасса", вручив его родителям медали "За достойное воспитание детей" и "За веру и добро".

    Поделиться