01.11.2017 12:05
    Поделиться

    В Калининграде мэрию эвакуировали из-за звонка

    Из здания городской администрации Калининграда на площади Победы, 1 эвакуировали всех людей из-за звонка о заминировании.

    Как сообщил "РГ" один из сотрудников администрации, в здании объявили пожарную тревогу после поступившего телефонного звонка с сообщением о заминировании, всех сотрудников и посетителей в организованном порядке вывели наружу. На месте работают представители полиции и МЧС.

    Таким образом оказалось сорванным очередное заседание городского Совета депутатов. Эвакуирован также расположенный в здании администрации крупнейший в регионе многофункциональный центр.

    По данным источника, аналогичные звонки о заминировании поступили также в общественную палату и технический университет.

    Одновременно идет эвакуация крупнейшего регионального вуза - Балтийского федерального университета имени И. Канта. Как сообщили в БФУ, выводятся сотрудники и студенты из всех учебных корпусов и общежитий, а их по городу разбросано более тридцати. Это уже вторая эвакуация вуза, из-за анонимного звонка о заминировании, оказавшегося ложным, его деятельность оказалась парализована 27 октября.

    Накануне, 26 октября, по региону прокатилась масштабная волна "минирования" и последующей эвакуации - анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах поступили почти в сорок объектов массового посещения, включая аэропорт Храброво, в котором из-за этого было нарушено сообщение.

    Все звонки оказались ложными, по одной из озвученных властями версий, они поступали по интернет-телефонии из ближнего зарубежья.

    Первый подобный инцидент произошел в самом западном регионе 12 сентября, когда по разным регионам страны начались звонки "телефонных террористов". Тогда эвакуация коснулась двух вузов, нескольких торговых центров, вокзала и одного из отелей.

    Поделиться