01.11.2017 12:50
    Поделиться

    В Крыму ответили на внесенный Украиной в ООН проект резолюции

    Крымские власти готовы принять на полуострове делегацию из Организации объединенных наций и направить представителей крымских татар в ООН, чтобы донести до международной общественности информацию о реальной обстановке в регионе. Об этом заявил вице-премьер Крыма Георгий Мурадов.

    Кампания лжи и лицемерия вокруг РК продолжается, отметил Мурадов, комментируя РИА Новости внесение Украиной в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. По его словам, в этой политике Киев активно поддерживается Западом.

    - Это продолжение прежней линии - всеми силами удерживать на плаву крымскую тему, которая, безусловно, постепенно уходит из мировой политической повестки, - заявил вице-премьер. - Говорить о каких-то нарушениях прав смешно. Украинский, так же как и крымскотатарский и русский языки, считаются государственными в республике. Вопрос в том, хотят ли в структурах ООН услышать правду или нет. Мы надеемся, что здравомыслящие люди, желающие увидеть, услышать и изложить правду о Крыме, приедут к нам из структур ООН и смогут ее затем донести до своего руководства.

    Заявления представителей ООН о необходимости въезжать на полуостров только через Украину - мелкий и глупый повод для того, чтобы не ехать и не увидеть на крымской земле реальную ситуацию, считает Мурадов.

    При этом лидеры крымскотатарских общественных организаций и украинской общины Крыма готовы отправиться в ООН, чтобы их услышали.

    Напомним, Украина внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. По словам украинских чиновников, документ "жесткий". В частности, он требует от РФ отменить запрет меджлиса крымско-татарского народа (запрещенной в России экстремистской организации) и предоставить доступ в Крым международным структурам.

    Поделиться