Поделиться

    В Ростове установят 198 видеокамер "Безопасного города"

    К началу чемпионата мира по футболу в 2018 году в Ростове-на-Дону заработает 198 видеокамер аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", которые будут следить за соблюдением правопорядка. Как сообщил накануне замгубернатора Вадим Артемов, власти определили, обследовали и согласовали с силовыми органами места установки этих объектов. До 2020 года эта система покроет транспортную сеть, будет контролировать состояние экологии в области и так далее.

    Уровень преступности резко падает в тех городах, где функционируют подобные системы безопасности, говорят эксперты. Камеры со специальными датчиками не только помогают ловить преступников, но и повышают культуры вождения на дорогах, в случае необходимости помогают отследить перемещение подозрительных или потерявшихся лиц и так далее. К сожалению, такие комплексы очень сложны и стоят недешево, поэтому пока внедрены пока лишь всего в нескольких российских городах и регионах. Теперь самые современные системы появятся и в Ростовской области. Подобные системы работали в городе и раньше, но такого комплексного подхода еще не было.

    Первый этап создания аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" начнется в первом квартале 2018 года, говорят в правительстве Ростовской области. С нового года система будет работать в режиме промышленной эксплуатации и к началу чемпионата мира по футболу заработает полностью. В донской столице, напомним, пройдет сразу несколько матчей. На втором этапе, в 2019 году, в Ростове появится функциональный блок "Безопасность населения и муниципальной инфраструктуры". В 2020 году будут запущены системы "Безопасность на транспорте" и "Экологическая безопасность".

    Глава региона Василий Голубев принял решение создавать комплекс на базе Системы-112, которая уже включает в себя системы видеонаблюдения, автоматизированные информационные системы мониторинга за состоянием окружающей среды, наблюдение за обстановкой в лесах, радиационным и экологическим контролем и так далее.

    Стоит добавить, Ростовская область вообще является одним из регионов-передовиков по обеспечению безопасности граждан. Ранее здесь в числе первых регионов появилась возможность вызова номера "112" без префикса, а узел вызова экстренных оперативных служб был приведен в полное соответствие всем необходимым стандартам.

    Как рассказали в правительстве региона, в Новочеркасске завершается создание резервного центра обработки вызовов. Смонтировано и настроено серверное оборудование, оборудован зал дежурной смены, набран и с 24 октября приступил к работе штат сотрудников. 25 октября комиссия провела успешные испытания Центра.

    Началась поставка оборудования для получения на постоянной основе от всех операторов связи сведений о месте нахождения лица, обратившегося по номеру "112", и оборудования для приема коротких текстовых сообщений.

    В Белой Калитве и Усть-Донецком районе с 15 сентября в тестовом режиме осуществлялась маршрутизация вызова с телефонов фиксированной связи на АРМ "112" диспетчера скорой помощи. Маршрутизация прошла успешно. На очереди - тестовые испытания с телефонов сотовой связи.

    Поделиться