01.11.2017 11:46
    Поделиться

    В Свердловской области адвокаты по назначению начали забастовку

    В Свердловской области началась забастовка адвокатов. Как сообщил "РГ" президент адвокатской палаты региона Андрей Митин, никаких гарантийных писем о погашении долгов за работу защитников, назначенных государством, в палату не поступило.

    Уже сегодня акция может сорвать судебные заседания, где должен решаться вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым в совершении преступлений. Если задержанный не сможет оплатить услуги адвоката из своих средств, то по истечении сорока восьми часов, отведенных на сбор доказательств, его свободу по закону ограничивать нельзя.

    Однако адвокаты, сообщили в палате, будут продолжать выполнять заявки службы судебных приставов, так как у этого ведомства задолженности перед защитниками нет. Продолжат они работать без оплаты и по тем делам, в которых уже начали осуществлять защиту до сегодняшнего дня, так как закон об адвокатуре не дает адвокату возможности отказаться от своего подзащитного без его согласия.

    Напомним, что в конце прошлой недели адвокаты Свердловской области заявили, что с 1 ноября откажутся принимать участие в уголовном судопроизводстве в порядке статей 50 и 51 Уголовно-процессуального Кодекса РФ по назначению следственных и судебных органов. Такое решение региональный Совет адвокатской палаты принял из-за того, что деньги на оплату труда защитников из бюджета не поступали на протяжении последних шести месяцев, и общая задолженность двух ведомств -  ГУ МВД РФ по региону и областного Управления судебного департамента - составила около 17 миллионов рублей.

    В понедельник начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых заверил "РГ", что из Москвы поступило гарантийное письмо о выделении в ноябре текущего года средств на погашение долгов ведомства перед адвокатами в полном объеме. О готовности ликвидировать задолженность сообщил и начальник Управления судебного департамента Свердловской области Олег Ножников, назвав ситуацию "рабочей". Однако реальные шаги к урегулированию конфликта, по словам адвокатов, предприняты не были.

    - Мы сделали все возможное для того, чтобы решить проблему мирным путем, но не были услышаны ни в МВД, ни в правительстве, - говорит Андрей Митин. - Странное противоречие заложено в том, что за оплату труда адвокатов отвечают их процессуальные противники. Даже не имея на то злого умысла, они могут выделять средства "по остаточному принципу". Мы хотим добиться изменений в законодательстве, чтобы средства на оплату работы государственных защитников выделялись напрямую, стали защищенной строкой бюджета. Как, кстати, это и было до недавнего времени.

    Больше половины адвокатов страны, обратили внимание в палате, имеют основной доход как раз от дел по назначению следственных и судебных органов, а бесплатный принудительный труд запрещен Конституцией.

    Между тем председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев резко высказался о начавшейся акции. В официальном письме, адресованном президенту адвокатской палаты региона Андрею Митину и председателю президиума областной коллегии адвокатов Игорю Михайловичу, Дементьев напомнил, что во исполнение бюджетного законодательства в феврале нынешнего года был изменен порядок предоставления, проверки достоверности и оплаты платежных документов, в том числе по оплате услуг адвокатов по назначению судов. Это вызвало понятные организационные сложности. Несмотря на это, обращает внимание Дементьев, проверив более 25 с половиной тысяч документов, региональное Управление судебного департамента перечислило около 60 миллионов рублей за услуги адвокатов. На 11,9 миллиона рублей подана заявка, средства поступят в ближайшие дни и будут перечислены адвокатам.

    По словам председателя облдсуда, федеральный бюджет никогда не имел сколько-нибудь значительной задолженности перед адвокатским сообществом области, не будет исключением и 2017 год. По оценке Александра Дементьев, решение, принятое руководящими адвокатским органами, является не просто демаршем или призывом к забастовке, а осознанным шагом по оказанию противодействия правосудия в уголовном судопроизводстве, по грубому нарушению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на защиту и рассмотрение дел в разумные сроки, что не может быть ни понято, ни одобрено. По мнению Александра Дементьева, для разрешения проблемных организационных и финансовых вопросов существуют иные способы и формы.

    Поделиться