01.11.2017 14:11
    Поделиться

    Роскомнадзор разъяснил требование закона об анонимайзерах

    Глава Роскомнадзора разъяснил требование закона об анонимайзерах и VPN-сервисах, который сегодня вступил в силу.

    В рамках новых поправок Роскомнадзор по представлению одного из федеральных органов исполнительной власти, которые ведут оперативно-разыскную деятельность и обеспечивают безопасность, "направляет проксирующему сервису VPN или "анонимайзеру" требование о подключении к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) для ограничения доступа к запрещенным в России ресурсам, отмечается в разъяснении главы Роскомнадзора Александра Жарова.

    На подключение дается 30 дней. В случае, если требование не исполняется, то еще через 3 дня Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к самому VPN-сервису. Что касается операторов поисковых систем, то они должны подключиться к ФГИС и не выдавать запрещенные ресурсы на поисковый запрос пользователей.

    Такой механизм позволит также исключить из Реестра запрещенной информации дублирующие записи. Число записей может сократиться в два раза до конца года.

    Жаров особо подчеркнул, что требование данной буквы закона не распространяется на операторов государственных информационных систем, госорганы. Кроме того, это не касается локального использования "анонимайзеров" и VPN-сервисов, которые применяются в технологических целях, например, в банковской деятельности.

    Поделиться