01.11.2017 14:15
    Поделиться

    Шойгу: Более 260 соединений и частей получат статус "ударных"

    По итогам завершившегося в армии летнего периода обучения более 260 соединений и воинских частей претендуют на почетное звание "ударное". Об этом в среду на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    Он напомнил, что с этого года подразделениям, получившим в ходе учебы высокие оценки по всем критериям боевой подготовки, присваивается подобное наименование.

    Число таких подразделений в войсках, по словам министра, неуклонно растет. "Если по итогам зимнего периода обучения их было 29, то теперь на звание "ударное" претендует двести шестьдесят одно соединение и воинская часть", - указал Шойгу.

    Учебный год в войсках завершился 31 октября. За минувший учебный период в армии и на флоте было проведено более 8 тысяч мероприятий боевой подготовки. "В учебных воинских частях для боевых соединений подготовлено свыше 77,5 тысяч младших специалистов. Результаты контрольных проверок показали, что по сравнению с прошлым годом количество подразделений, выполнивших нормативы на "хорошо" и отлично", увеличилось в 1,5 раза", - отметил глава Минобороны РФ.

    В ноябре в целях качественной подготовки к новому учебному году, по словам министра обороны, будет проведено свыше 200 сборов с различными категориями военнослужащих. Всем им будут доведены новые учебные требования, в том числе с учетом боевого опыта, полученного военными в Сирии.

    В завершение Сергей Шойгу обратил внимание подчиненных на необходимость своевременной и качественной подготовки учебно-материальной базы, вооружения и техники к зимнему периоду обучения.

    Поделиться