01.11.2017 20:53
    Поделиться

    Теракт в Нью-Йорке стал самой масштабной атакой в США при Трампе

    Теракт в Нью-Йорке стал крупнейшим со времен атаки 11 сентября 2001 года на башни близнецы
    Нью-Йорк во вторник стал ареной крупнейшей террористической атаки на мегаполис за полтора десятилетия. По данным правоохранителей, под колесами пикапа исполнителя-одиночки погибли 8 человек, еще 13 получили травмы различной степени тяжести.

    Удар по Манхэттену

    Это произошло в Нью-Йорке во вторник около 15.05 по местному времени. Управляемый злоумышленником пикап на высокой скорости выехал на двухполосную дорожку для пешеходов и велосипедистов, идущую параллельно с трассой для автомобилей вдоль западного берега полуострова. Этот район Манхэттена примыкает к небольшому парку на набережной реки Гудзон. Вокруг расположено множество кафе и ресторанов, по дорожке в любое время дня прогуливается много прохожих, ее активно используют бегуны и велосипедисты. Это удобный способ передвигаться на велосипеде вдоль мегаполиса, минуя перегруженные городские улицы. Поблизости расположены туристические достопримечательности, включая мемориал памяти жертвам теракта 11 сентября 2001 года, причал для кораблей, отправляющихся на экскурсии к статуе Свободы. Здесь также находятся несколько школ.

    Как рассказал представитель полиции Нью-Йорка Джеймс О Нилл, пикап, двигаясь на юг, резко свернул на дорожку. Первыми под его колеса попали двое велосипедистов, которых, по свидетельствам очевидцев, от сильного удара отбросило на несколько метров. Круша все на своем пути и оставляя страшный след из раненых и погибших, пикап пролетел несколько сотен метров, а затем врезался на перекрестке в школьный автобус. Шестеро пострадавших погибли на месте, еще двое скончались от полученных травм в госпитале. В автобусе двое взрослых и двое детей получили ранения.

    Позже правоохранительные органы мегаполиса установили, что за рулем пикапа был 29-летний Сайфулло Саипов - выходец из Средней Азии.

    Террористическая атака в Нью-Йорке стала крупнейшей по числу жертв со времен атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года

    Выскочив из автомобиля с оружием в обеих руках, он выкрикивал "Аллах акбар". Позже полиция обнаружила на месте инцидента пневматический пистолет и оружие для игры в пейнтбол. Саипов побежал в направлении группы детей из близлежащей школы и, как сообщает ABC News со ссылкой на очевидцев, направлял на них свое оружие. В американских СМИ опубликовано несколько фотографий злоумышленника, на которых тот бежит по тротуару и идет между машинами по проезжей части с оружием в руках. Прибывшие на место инцидента полицейские открыли огонь и нейтрализовали нападавшего ранением в живот. Свидетели сообщают о примерно 9-10 выстрелах, однако нет точных сведений о том, стрелял ли водитель в правоохранителей или прохожих. Саипова госпитализировали и прооперировали, с ним работают следователи.

    Связь с террором

    Нападавший использовал для атаки арендованный пикап. В автомобиле обнаружили записку на английском, в которой утверждалось, что атака исполнена от имени террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ. - "РГ"), хотя сами боевики пока не взяли на себя ответственность за нападение. Следователи также указывают, что сценарий атаки - использование автомобиля в качестве тарана против пешеходов - схож с почерком последних терактов, совершенных последователями ДАИШ в Европе. На основании этих данных министерство внутренней безопасности США квалифицирует произошедшее как терроризм. По основной версии, Саипов действовал в одиночку.

    Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что "признаков более широкой угрозы не обнаружено". Тем не менее вечером улицы города, по которым прошел традиционный ежегодный парад, приуроченный к Хеллоуину, патрулировали усиленные наряды полиции.

    Как отреагировали власти США?

    Террористическая атака в Нью-Йорке стала крупнейшей по числу жертв со времен атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года. Кроме того, это самая масштабная атака такого рода в США от имени ДАИШ при президенте Дональде Трампе, который провозглашал борьбу с группировкой своим приоритетом N 1 и обещал обезопасить американскую территорию от такого рода нападений.

    Трамп отреагировал на атаку в своем "Твиттере", назвав ее исполнителя "больным и сумасшедшим человеком", а затем выразил соболезнования пострадавшим и их близким. Президент использовал ситуацию для поддержки своих инициатив об ужесточении миграционного контроля. Напомним, во время предвыборной кампании он в целях борьбы с терроризмом озвучивал идею запрета на въезд в США для всех мусульман и составления базы данных на уже проживающих в стране последователей ислама. После инаугурации он дважды подписывал указы об ужесточении въезда в США для граждан ряда государств с преимущественно мусульманским населением, настаивая, что под видом беженцев через границу могут проникнуть террористы. Но, к возмущению Трампа, оба документа были частично заблокированы судебной ветвью власти.

    Его критики считают, что эти меры будут неэффективны, поскольку исполнителями атак от имени ДАИШ зачастую становятся те, кто давно проживает в США и подвергся радикализации через Интернет уже на территории страны. Кроме того, президента обвиняли в дискриминации на религиозной основе.

    Но глава государства стоит на своем. Он сообщил, что отдал указ ужесточить правила рассмотрения заявок на въезд в США, добавив: "Быть политкорректным - это хорошо, но не в этом случае". "Мы не должны позволить ДАИШ возвращаться или въезжать в нашу страну после их разгрома на Ближнем Востоке и где бы то ни было. Достаточно!" - написал он в другом "твите", вероятно, подразумевая дальнейшее ограничение въезда в США для беженцев из охваченного конфликтами ближневосточного региона.

    Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал это "коварным актом терроризма".

    Досье "рг"

    Что известно об исполнителе теракта?

    Как сообщает ABC News со ссылкой на правоохранительные структуры, Саипов перебрался в США в 2010 году, получив визу по специальной диверсификационной программе (англ. Diversity Visa Lottery), действующей с 1995 года. В ее рамках выдается около 55 тысяч виз в год, прежде всего для граждан тех стран, откуда поток эмиграции в США невелик. Он проживал в Цинциннати (штат Огайо), Тампе (Флорида), а последнее время вместе с женой и тремя детьми - в Патерсоне (Нью-Джерси) неподалеку от Нью-Йорка. За это время получил так называемую грин-карту - право на постоянное проживание и работу в США.

    Работал по большей части водителем, имел лицензию на управление грузовиками, а также подрабатывал на сервис онлайн-вызова такси Uber. Издание Business Insider со ссылкой на комментарий Uber сообщает, что Саипов исполнил около 1400 заказов за 6 месяцев, после чего компания прекратила сотрудничество с ним по неустановленным причинам. При оформлении он прошел стандартную проверку, по результатам которой у него не было обнаружено судимостей по тяжким преступлениям.

    По данным газеты New York Times, ранее Саипов попадал в поле зрения федеральных властей США, но в качестве знакомого или родственника одного из фигурантов дела, не имеющего отношения к теракту в Нью-Йорке. Полиция провела обыск в его доме в поисках свидетельств его радикализации. Соседи характеризовали его положительно, но сетовали на то, что инцидент вредит репутации местной мусульманской диаспоры.

    Громкое дело

    Террористы целятся в Европу

    Во Франции с 1 ноября отменен режим чрезвычайного положения. Об этом в Страсбурге заявил президент Пятой республики Эмманюэль Макрон. Этот режим был задействован в ноябре 2015 года после серии террористических атак в Париже, когда от рук исламистских боевиков погибли 130 человек и 350 были ранены. С тех пор продлевался шесть раз. За минувшие два года, как сообщил министр внутренних дел Франции Жерар Колон, правоохранительным органам удалось предотвратить 32 теракта, из которых 13 - в текущем году. Было произведено около тысячи арестов лиц, заподозренных в террористической деятельности, изъято 625 единиц оружия, в том числе армейского образца, включая гранатометы.

    Тем не менее полностью устранить террористическую угрозу французским властям не удалось, подтверждением чему стала трагедия в Ницце, где 14 июля прошлого года под колесами управляемого террористом многотонного грузовика погибли 86 человек.

    Одновременно с завершением режима ЧП во Франции вступил в силу новый закон о внутренней безопасности и борьбе с терроризмом, в который с некоторыми коррективами перекочевал ряд положений ЧП. В частности, речь идет об ограничении места жительства и передвижения радикалов, попавших на заметку спецслужб, использовании электронных браслетов, расширенных возможностях электронной слежки. Помимо этого префекты получили право по своему усмотрению закрывать места религиозного культа, где ведется, как указано в законе, "пропаганда ненависти и насилия".

    В Британии полиция задержала двух 14-летних подростков, которых подозревают в подготовке теракта. Задержание прошло в Норталлертоне, административном центре графства Северный Йоркшир. В настоящее время подростки находятся под стражей в полицейском участке. Полиция уже провела несколько обысков в Норталлертоне. Правоохранители полагают, что это единичный случай и жителям других районов графства ничего не угрожает. Детали расследования пока не разглашаются. Всего в Британии с марта 2017 года совершено пять терактов. Из них - четыре в Лондоне и один в Манчестере. Жертвами террористических атак стали десятки людей. В середине сентября после теракта в лондонском метро премьер Тереза Мэй повысила уровень террористической угрозы в стране с "серьезного" до "критического".

    В Германии Генпрокуратура рассказала о предотвращенном теракте, который готовил 19-летний сириец Ямен А. Его арестовали в ходе масштабной полицейской спецоперации в городе Шверин: обыски прошли в неприметном с виду панельном доме, который, по данным издания Spiegel Online, заселен беженцами. Сам Ямен А. прибыл в страну осенью 2015 года - именно как проситель убежища и вскоре получил временный вид на жительства от немецких властей. Вначале он не вызывал подозрений. Правоохранительные органы ФРГ заинтересовались иностранцем после того, как тот начал искать и заказывать в Интернете взрывчатые вещества и детали для сбора самодельной бомбы. "Имеющиеся данные позволяют всерьез подозревать Ямена А. в том, что он планировал совершить теракт, руководствуясь исламистскими мотивами, и уже начал подготовку к нему", - говорится в материалах генеральной прокуратуры. Предполагается, что сириец собирался "убить и ранить как можно больше людей". При этом пока не ясно, была ли им уже выбрана конкретная цель. Кроме того, нет данных о том, чтобы он состоял в конкретной террористической организации.

    Под непосредственным наблюдением Ямен А. находился всю последнюю неделю. Немецкие СМИ сообщают, что рейды были проведены также в соседнем Гамбурге. Всего в операции были задействованы 150 спецназовцев и сотрудников федерального ведомства уголовной полиции.

    Подготовили Вячеслав Прокофьев (Париж), Станислав Хамдохов, Екатерина Забродина

    Поделиться