01.11.2017 23:57
    Поделиться

    В Каталонии с приходом ноября улеглись страсти о независимости

    Каталония переводит дух после беспокойного октября
    Новый месяц принес в Каталонию безмятежность. Все тревоги, связанные с попыткой региональных властей объявить о независимости автономии и ответом Мадрида остались в октябре. Там, где еще недавно собирались многотысячные манифестации как в поддержку отделения Каталонии, так и в защиту единой Испании, о происходивших событиях напоминают лишь металлические ограждения да граффити, изображающие слово Si ("Да"). И, конечно же, флаги. Они свисают с многих балконов и окон, но далеко не всегда они каталонские, хватает и испанских, и даже общеевропейских синих полотен со звездами.

    Больше всего свидетельств о царившей в Каталонии напряженности - возле официальных учреждений. Здания парламента, Женералитата и мэрии Барселоны окружены металлическими ограждениями, за которые полиция никого не пускает. Впрочем, никто и не рвется за них. Возле парламента, с которого, кстати, спустили как испанский, так и каталонский флаги, вообще сложно кого-то встретить. Туристы предпочитают гулять в центре города. Поэтому дежурящие тут тележурналисты и операторы откровенно скучают. Направив камеры на вход в здание, между прочим, закрытый, они отдыхают в тени деревьев.

    Но поменяться с теми, кто дежурит у зданий Женералитата и мэрии, находящихся друг напротив друга, они бы не согласились. В течение всей среды на площади Сант Жауме своеобразную акцию проводили два сторонника независимости региона. Они били по земле пустыми пластиковыми бутылками и гремели жестяными и алюминиевыми банками. Выдержать этот совсем немузыкальный шум могли только немногочисленные журналисты (они дежурят во всех стратегических точках города, хотя и не ждут ничего сенсационного в ближайшее время). Проходящие мимо местные жители и туристы задерживались на площади лишь на несколько минут, чтобы сделать фото или услышать объяснения экскурсовода.

    Но это, пожалуй, исключение. Ведь 1 ноября отмечался День всех святых, и манифестировать в такой день в католической Испании - признак дурного тона. К тому же многие каталонцы разочаровались в своих лидерах, которые так и не выполнили обещаний. Теперь они ждут, что же произойдет в Мадриде, куда для дачи показаний были вызваны бывшие члены Женералитата и президиума парламента. Накануне судья Кармен Ламела заявила журналистам, что вызывает для допроса Пучдемона и 13 его советников (министров). Их обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. Заседания назначены на 2 и 3 ноября. Аналогичный вызов и на те же даты, но в Верховный суд получили члены президиума каталонского парламента.

    О недавних манифестациях теперь напоминают лишь металлические ограждения да граффити, изображающие слово Si

    Из всех этих политиков только бывший глава регионального правительства Карлес Пучдемон демонстративно отказался явиться в суд.

    Но его действий ждут лишь наиболее радикальная часть каталонских националистов. Остальные жители региона просто продолжают жить. Ведь, кроме смены правящей верхушки, для них ничего не изменилось. Банки, магазины, аптеки,бары, рестораны работают по старому расписанию.

    Между тем Пучдемон просит предоставить ему возможность давать показания в Бельгии, а не в Испании. Об этом сообщил его адвокат Поль Бекар.

    "Он не собирается в Мадрид, я предлагаю, чтобы его допросили тут, в Брюсселе. Это возможно, - заявил Бекар. - Я вел дела басков, и они давали показания здесь, в бельгийской полиции". Юрист также напомнил, что на данный момент ордер на арест его клиента не выдан, однако если это произойдет, он постарается сделать все необходимое, чтобы избежать экстрадиции Пучдемона. "В ближайшие недели он не вернется в Испанию", - добавил Бекар.

    1 октября в Каталонии прошел референдум. Большинство пришедших на избирательные участки высказались за отделение от Испании. 27 октября депутаты местного парламента одобрили резолюцию о независимости. Мадрид отказался признавать результаты плебисцита и активировал 155-ю статью Конституции, отстранив от власти Женералитат и распустив каталонский парламент. Внеочередные парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря.

    Поделиться