02.11.2017 21:10
    Поделиться

    4 ноября телецентру "Останкино" исполнится 50 лет

    На прошлой неделе в Москве на конгрессе НАТ по традиции вручили Национальную премию имени Владимира Зворыкина за достижения в области развития телевидения.

    В номинации "За системную интеграцию в области телевидения и радиовещания на федеральном и региональном уровне" был награжден легендарный телецентр "Останкино". И было за что, потому что всего, что сделано телецентром "Останкино" за время его существования в одной заявке на премию не описать. А впереди еще модернизация, связанная с трансляциями ЧМ по футболу 2018 и другими мероприятиями....

    4 ноября знаменитый телецентр на улице Академика Королева отмечает юбилей - 50 лет. Ведь именно полвека назад, 4 ноября 1967 года, он начал работу. На сегодняшний день он - крупнейший в стране и в мире. А тогда общесоюзный телецентр построили в рекордные сроки - за три года. И уже через несколько дней после открытия, 7 ноября, состоялась первая прямая трансляция парада с Красной площади в цвете.

    "Город Москва, ул. Академика Королева, дом 12" - именно сюда писали люди разных поколений со всей страны. Именно отсюда съемочные группы выезжали во все концы Советского Союза - от Калининграда до Находки.

    Телецентр "Останкино" - историческая кузница кадров всех телевизионных профессий. Специалистов, прошедших школу главного телецентра страны, можно встретить в любой точке земного шара. Новейшие телевизионные специальности того времени осваивались прямо на рабочей площадке. А сегодня опыт и профессионализм по-прежнему остаются визитной карточкой "Останкино". Выпускники лучших вузов России приходят сюда, чтобы получить необходимые навыки для роста в телевизионной сфере.

    "Только благодаря людям, нашей команде, у нас высочайшие показатели эффективности в отрасли. Телецентр в рекордно короткие сроки перешел на цифровой формат работы. Технологии развиваются настолько стремительно, что времени на переосмысление просто нет. Мы обязаны держать этот темп, предвосхищать события, предлагать решения с учетом ситуации завтрашнего дня", - комментирует Михаил Шубин, генеральный директор телецентра "Останкино".

    К проведению Олимпийских игр в Москве открылся новый аппаратно-студийный комплекс телецентра на ул. Академика Королева, д.19. С октября 1980 года он обеспечил многопрограммное вещание в 11 часовых поясах страны. А сегодня уже новые, современные телевизионные технологии - цифровое телевидение, стереозвук, высокая и сверхвысокая четкость изображения - продолжают органично развиваться в двух исторических зданиях.

    Сегодня самые рейтинговые программы крупнейших федеральных телеканалов снимаются в студиях "Останкино". И каждый телевизионный продукт - программа, сюжет или новостной выпуск - уникален и в творческом, и в техническом отношении.

    Телецентр - это огромный цифровой город. Если сложить только все коммуникационные сети, получится шесть экваторов

    "Каждый эфир программы, сюжета, выпуска действительно уникален. Мы постоянно ищем новые решения - инженерные решения, в первую очередь. У нас исторически роль первопроходцев в индустрии. Передовые технологии обкатываются именно в телецентре нашими специалистами", - говорит Михаил Шубин.

    Телецентр "Останкино" - это огромный цифровой город, работающий 24 часа в сутки, 365 дней в году. Здесь находятся десятки студий и сотни производственных помещений, связанных в единое целое километрами коммуникационных сетей, общей длиной в шесть экваторов. Ежедневно телецентр потребляет сотни тысяч киловатт-часов электроэнергии - показатель, сопоставимый с электропотреблением небольшого района. А главное - именно здесь работают настоящие профессионалы - люди за кадром - уже сегодня создают ТВ будущего.

    Поделиться