02.11.2017 06:30
    Поделиться

    Алтайский вуз поможет улучшить изучение русского языка в Киргизии

    Первый международный конгресс "Русское слово в диалоге культур России и Киргизии" прошел в Бишкеке на базе Киргизско-Российского славянского университета (КРСУ). Ученые двух стран собрались, чтобы обсудить возможности дальнейшего развития русского языка в республике.

    Мероприятие можно назвать продолжением международного форума, посвященного алтайской цивилизации. Он проходил в Киргизии летом текущего года, собрав несколько сотен ученых, многие из которых прибыли из российских регионов. Для участия в конгрессе, в свою очередь, в Бишкек приехали представители Алтайского государственного университета (АГУ).

    - То, что мы проводим конгресс совместно с Алтайским государственным университетом, символично, - заявил ректор КРСУ Владимир Нифадьев. - Мы сейчас делаем первый шаг к тому, чтобы наши два государства на основе этой идеи перешли к более тесному сотрудничеству в научных исследованиях, обогащая друг друга новыми знаниями о нас же самих: о киргизах и россиянах, которые некогда жили рядом на Алтае.

    По словам декана факультета искусств АГУ Ларисы Нехвядович, на официальном сайте вуза для киргизстанских студентов организовали голосование, в ходе которого учащиеся должны были выбрать памятники архитектуры и произведения искусств, которые, по их мнению, в наибольшей степени ассоциируются с Россией.

    - Мы получили возможность узнать, с какими образами у иностранных студентов ассоциируется Россия, ее культура, искусство, - пояснила Лариса Нехвядович. - Я знаю, что преподавание русского языка в отдельных регионах Киргизии связано с определенными трудностями: не хватает преподавателей и учебников. Поэтому мы в ходе работы конгресса представили много методических пособий, которые, уверена, будут полезны преподавателям этой дисциплины в глубинке.

    Кульминацией конгресса стала презентация новейшего десятитомного собрания сочинений Василия Шукшина, подготовленного научным коллективом филологов АГУ к 85-летию писателя. С согласия его супруги Лидии Федосеевой-Шукшиной электронный вариант произведений открыт для посетителей интерактивной интернет-площадки на протяжении всей работы конгресса.

    Поделиться