02.11.2017 14:11
    Поделиться

    Курение назвали вероятной причиной развития неизлечимой болезни

    Специалисты из Университета Кенхи (Южная Корея) выяснили, что курение может стать причиной развития нарушений в работе желудочно-кишечного тракта вплоть до возникновения неизлечимой болезни Крона, пишет Eurekalert со ссылкой на научный журнал Frontiers in Immunology.

    - Болезнь Крона чаще встречается у людей с заболеваниями дыхательных путей, что указывает на то, что воспаление в легких связано с воспалением в кишечнике, - говорит доктор Хюнсу Бэ из Университета Кенхи.

    Он рассказал об эксперименте с мышами, в рамках которого животные на протяжении нескольких недель испытывали воздействие табачного дыма в объеме, эквивалентном 20 выкуриваемым сигаретам в сутки.

    - Наши результаты свидетельствуют о том, что курение сигарет активирует определенные белые кровяные клетки в легких, которые впоследствии могут перемещаться в кишечник, вызывая воспаление. Курильщики, особенно те, у кого также есть проблемы с кишечником, должны максимально сократить количество выкуриваемых сигарет, либо же отказаться от вредной привычки, - объясняет исследователь Чинджу Ким.

    Специалисты уверены, что открытие поможет разработать новые высокоэффективные методы лечения болезни Крона.

    Поделиться