02.11.2017 09:47
    Поделиться

    ЦИК Киргизии сообщил о попытках взлома сервера во время выборов

    Массированной хакерской атаке подвергся сервер ЦИК Киргизии в день выборов президента, 15 октября. Об этом заявила на заседании глава Центризбиркома КР Нуржан Шайлдабекова.

    По ее словам, попытки взлома системы фиксировались еще с 1 октября. В течение двух недель - вплоть до дня голосования - злоумышленники атаковали сервер ЦИК почти 40 тысяч раз. 15 октября хакерская активность резко возросла. В день выборов зафиксировано более 80 тысяч попыток взлома с IP-адресов 26 стран. Пик пришелся примерно на девять часов вечера по местному времени - после закрытия избирательных участков.

    - Но система все выдержала, поскольку надежно защищена, - заверила Нуржан Шайлдабекова. - Ранее мы неоднократно проводили ее стресс-тестирование. Сейчас правоохранительные органы проводят анализ ситуации.

    В целом, как утверждают в ЦИК, хакерская активность на ход голосования и подсчет бюллетеней не повлияла. Несмотря на то что в Киргизии используются так называемые электронные урны - автоматически считывающие устройства, передающие информацию через Интернет, результаты выборов в Киргизии подводят на основании протоколов, куда заносят данные ручного подсчета.

    Тем временем

    30 октября Центризбирком Киргизии огласил официальные итоги выборов президента, фактически подтвердив уже известные результаты. Наибольшее количество голосов избирателей набрал выдвиженец от СДПК Сооронбай Жээнбеков - 54,22 процента. На втором месте депутат парламента Омурбек Бабанов - 33,49, на третьем - Адахан Мадумаров с результатом 6,57. Явка на президентских выборах составила 56,34 процента от общего числа избирателей.

    Поделиться