02.11.2017 20:54
    Поделиться

    Франция начала выдавать в Москве краткосрочные шенгенские визы за 48 часов

    Французское консульство в РФ объявило о том, что со 2 ноября выдает россиянам краткосрочные шенгенские визы в течение 48 часов. При этом французская сторона уточнила, что за двое суток визу возможно оформить лишь в случае, если податель документов проживает в Москве или близлежащем регионе. Во всех остальных случаях к этому сроку надо прибавить время на доставку документов в Москву и обратно.

    Речь идет еще о 17 визовых центрах, расположенных в крупных российских городах. С начала 2017 года консульство Франции в России выдало россиянам уже более 200 тысяч виз. Турпоток из России вырос в 2017 году на 30 процентов по сравнению с 2016 годом, когда Францию посетили примерно 600 тысяч граждан РФ.

    Упрощение визового режима для россиян стало инициативой премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, который таким образом хочет увеличить привлекательность своей страны для зарубежных гостей.

    Что интересно, США выдают куда меньше виз, в 2016 году, сделали, например, всего порядка 140 тысяч - такие цифры приводятся в отчете госдепа. Однако ни о каких 48 часах там не идет и речи. Напротив, срок рассмотрения заявления на получение визы может растянуться на 6-7 недель, и это только от подачи документов до собеседования. Причем началось это еще задолго до того, как российская сторона потребовала от Вашингтона сократить число сотрудников дипмиссии в РФ до 455 человек - такое число российских сотрудников работает в США.

    Как поясняет МИД России в своем комментарии, проблема кроется в недостаточной эффективности работы визовых подразделений представительств США в России. И факты говорят сами за себя. В то время как, например, 16 консульских сотрудников Италии обработали в прошлом году 478 тысяч визовых запросов, а пять их испанских коллег-дипломатов выписали россиянам 877 тысяч виз, в разы больший штат консульств США смог "осилить" лишь около 186 тысяч прошений.

    С начала 2017 года консульство Франции в России выдало гражданам нашей страны уже более 200 тысяч виз

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что "за последние 4-5 месяцев срок оформления американской визы вырос в 4-5 раз". "И не только в России! То есть ни с украинским кризисом, ни с двусторонними проблемами это не связано. Если раньше пресловутое собеседование назначалось ориентировочно через 10 дней после подачи документов, то в последнее время заявитель приглашается в консульское учреждение через 6-7 недель после обращения. Что нужно делать с документами практически два месяца? И ведь речь идет о том, что эти документы унифицированы, данные вбиты в единые электронные формуляры, многие не первый десяток раз", - отметила Захарова.

    Так, российский туроператор BSI Group столкнулся с проблемами еще летом 2017 года, еще до сокращения численности персонала в дипмиссии США. Например, при подаче документов в апреле собеседование назначалось на конец июля.

    При этом российская сторона выдает визы желающим посетить Россию всего за 10 дней, о чем также ранее заявляла Захарова. "Если американская бюрократия не может или не хочет справляться с выдачей виз, возможно, выторговывая на ее модернизацию очередные госдотации, не надо и это списывать на Россию. Мы готовы протянуть коллегам руку помощи и в этом вопросе, например, поделиться опытом. Ведь наши визы американцы получают за 10 дней и без собеседований", - отметила официальный представитель МИД России.

    Справка "РГ"

    По данным российского внешнеполитического ведомства, в 2016 году гражданам США были выданы 102 тысячи российских виз.

    Поделиться