02.11.2017 19:16
    Поделиться

    Группа The Hatters представит в Москве новые песни

    The Hatters (Санкт-Петербург). Презентация новых песен. 3 ноября, Москва, "Главклуб Green Concert"; 4 ноября, "А2 Green Concert"

    Они выступали на "Нашествии" два года подряд, причем в 2017-м их поставили уже на главную сцену! Слава The Hatters бежит впереди них; вот еще одна группа (после Петра Налича и Муджуса), ставшая популярной благодаря вовремя выложенным в Интернет видео. Вкратце: The Hatters, или, как их по-русски кличут, "Шляпники" - это лихо, весело, бесшабашно. В духе народных гуляний, порой с отчаянием, реже со слезою.

    Год назад Hatters выступали на разогреве совместного концерта Горана Бреговича и Эмира Кустурицы в родном Санкт-Петербурге. Ничего удивительного в том, что пригласили молодую и тогда еще в общем не слишком популярную группу. Близки по духу: тот же разбитной и азартный, распевный, с уклоном в цыганщину и "балканщину" вокальный кураж, поддержанный неистовыми скрипками, звонкими акустическими гитарами, заливистым баяном и горделиво-неугомонными духовыми. Так "зажигал" в начале сольной карьеры Гарик Сукачев; потом по СНГ со схожими самоотверженно-эпикурейскими бравадами проехались молдаване Zdob Si Zdub. Столь же буйно, весело и залихватски горлопанили и земляки "Шляпников" Billy’s Band, пока их лидер Билли Новик не увлекся более традиционным джазом и свингом, и открыл очень хороший джаз-клуб…

    В общем, в какой-то момент эта ниша - лихие, удалые песни в традициях русских народных гуляний - оказалась по сути свободной. И "Шляпники" (они же The Hatters) появились в 2015 году очень кстати. Весной у группы вышел дебютный альбом "Полная шляпа". С песней "Да со мной не просто" они выступили и в программе "Вечерний Ургант" (микрофонов на сцене для столь впечатляющего звука, правда, было слишком уж мало). А в середине ноября выйдет уже и второй. Его название уже объявлено - Forever Young, Forever Drunk - именно так, по-английски. Да, практически дословный перевод главного хита "Смысловых Галлюцинаций" "Вечно молодой (Вечно пьяный)". Ну что ж, по-прежнему получается, что из песни слова не выкинешь.

    Poets Of The Fall (Финляндия).4 ноября, Санкт-Петербург, клуб "Космонавт"; 5 ноября, Москва, Stadium.

    Красивые трагические баллады, фантасмагории готики и нервные запоминающиеся мелодии - родимые пятна финского рока. А "Поэты осени" умеют играть их так, что на концертах всегда аншлаги, и очередные грядущие гастроли по

    России вряд ли станут исключением. Предыдущий альбом финской группы вышел год назад, синглом с него стала завораживающе-тревожная баллада Moonlight Kissed. Но драматичная, печальная и чарующая, с легким флером магии и колдовства музыка Poets Of The Fall для осени идеально подходит как красивое, утешительное, согревающее снадобье.

    Поделиться