02.11.2017 07:11
    Поделиться

    Кабмин выделил свыше пяти миллиардов рублей на закупку авиатехники

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пописал правительственные постановления о бюджетных инвестициях в отрасли авиастроения. Документы опубликованы на сайте кабмина.

    Как отмечается в пояснительной записке, в федеральном бюджете на 2017 год Минтрансу РФ предусмотрены ассигнования в 5,3 миллиарда рублей в качестве взноса в уставный капитал "Государственной транспортной лизинговой компании" ("ГТЛК") для пополнения авиапарка российских авиакомпаний.

    При этом миллиард рублей будет направлен на закупку у компании "Уральский завод гражданского авиастроения" пяти самолетов Л-410 и 4,3 миллиарда - для приобретения у предприятий, входящих в АО "Вертолеты России", 19 вертолетов Ми-8 и 12 вертолетов "Ансат". Кроме того, планируется привлечение внебюджетных средств на закупку вертолетной техники в размере 5,734 миллиарда рублей.

    Цель принятых решений - поддержка отечественного авиастроения, серийного производства и сборки воздушных судов, а также развитие рынка малой авиации. Напомним, что летом этого года холдинг "Вертолеты России" подписал соглашение с "ГТЛК" о поставке до 64 вертолетов ежегодно в период с 2018 по 2020 годы.

    Поделиться