02.11.2017 20:52
    Поделиться

    Кто войдет в новое правительство Каталонии

    Политические настроения в Каталонии меняются каждый день. То преобладает недовольство Мадридом и стремление в пику центральным властям продолжить борьбу за независимость, то разочарование этим процессом. Как отмечали в беседе с корреспондентом "РГ" многие молодые барселонцы, им надоела политика, которая ни к чему не приводит, и теперь они хотели бы видеть у власти тех, кто выполняет свои обещания.

    Но и действия Мадрида они не одобряют. По их мнению, в сложившейся ситуации виноваты обе стороны, которые не смогли договориться между собой. Внеочередные выборы должны исправить положение, позволить начать все с чистого листа. При этом сторонники различных партий уверены, что именно та политическая сила, которую они поддерживают, будет играть существенную роль в будущем правительстве Каталонии.

    В самих же партиях настроения не столь оптимистичные. И в Народной партии Каталонии, и в Социалистической партии Каталонии, и в Демократической европейской партии Каталонии, с которыми удалось связаться корреспонденту "РГ", отмечают сложную политическую ситуацию. В НПК полагают, что борьба за независимость закончилась, "процесс мертв". "Хотя у националистов есть высокие шансы вновь оказаться у власти, это будут уже не такие радикальные политики, как ранее", - заявили в партии. По мнению представителя НПК, "предыдущее правительство слишком много времени уделяло независимости в ущерб другим вопросам, например здравоохранению". У нового такой возможности не будет. "Ни одна партия не получит абсолютного большинства, поэтому будут заключаться пакты, и те, кто сможет договориться, и сформируют кабинет министров", - отметили в Народной партии.

    Внеочередные выборы в Каталонии позволят начать все с чистого листа

    Такого же мнения придерживаются в Социалистической партии. Но там оказались недовольны тем, что выборы были созваны премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Они надеялись, что на этот шаг решится Карлес Пучдемон, "и теперь надо приспосабливаться к новой реальности". Ожидается, что социалисты смогут увеличить свое присутствие в парламенте.

    А вот в Демократической европейской партии Каталонии прогнозы давать не рискнули. Эта политическая сила оказалась в сложной ситуации. Сама партия намерена принять участие в выборах, в то время как ее представитель - экс-глава Женералитата Карлес Пучдемон все еще считает себя "законным" правителем Каталонии. Хотя и находится в Брюсселе, и возвращаться в Испанию пока не планирует. Получить развернутый комментарий от нее не удалось, поскольку практически все руководство демократов отправилось в Мадрид, чтобы поддержать экс-советников, которые выступали в четверг в Национальной судебной палате. Правда, уже там лидер партии Артур Мас выразил уверенность, что 21 декабря каталонцы одержат победу над "авторитаризмом испанского государства".

    Кстати, видимо, по этой же причине не удалось поговорить с представителями "Левых республиканцев Каталонии". Их лидер Ориол Жункерас давал показания в суде, и штаб-квартира партии встретила корреспондента "РГ" запертыми дверями. Именно этой силе опросы, проводимые испанскими СМИ, отдают победу на грядущих выборах. Хотя, по мнению ее соперников (НПК, СПК), она не будет абсолютной.

    У каталонских партий есть еще неделя, чтобы окончательно решить, с какой программой и в каком составе пойти на выборы. За оставшиеся дни до начала регистрации вполне могут сформироваться новые союзы.

    Когда верстался номер

    Судья Национальной судебной палаты Кармен Ламела приняла решение взять под стражу без права выхода на свободу под залог восемь бывших членов Женералитата во главе с Ориолом Жункерасом. Еще одному советнику - Санти Виле предоставили возможность внести 50 тысяч евро. Эти девять политиков давали сегодня показания в Национальной судебной палате. Их обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. Еще пятеро советников во главе в Карлесом Пучдемоном на заседание не явились, в настоящее время они находятся в Брюсселе. И поэтому, по мнению судьи Ламела, существует большая вероятность, что обвиняемые попытаются покинуть страну по примеру коллег. Данное решение суда может спровоцировать серию акций протеста. По крайней мере, такое мнение выразили студенты Центрального университета Барселоны, с которыми пообщался корреспондент "РГ". Наиболее активная часть каталонского общества сравнила подобные шаги Мадрида с "диктатурой Франсиско Франко". Но наиболее адекватным ответом на происходящее студенты считают победу сторонников независимости Каталонии на выборах 21 декабря. "Они были созваны по инициативе премьер-министра Мариано Рахоя, и он будет вынужден признать их итоги", - уверены студенты. В свою очередь лидер партии "Подемос" Пабло Иглесиас стал одним из первых, кто осудил эту ситуацию. Он назвал бывших членов Женералитата "политическими заключенными" и потребовал их немедленного освобождения. Мэр Барселоны Ада Колау со своей стороны заявила, что сегодня - "черный день для Каталонии", "правительство, избранное на демократических выборах", оказалось за решеткой, и необходимо "объединиться, чтобы добиться освобождения политических заключенных". Представитель партии Кандидатура народного единства Мирейя Бойа Бускетс назвала Испанию "фашистским государством", раз в нем в тюрьме оказывается законное правительство. "Если мы это примем, мы перестанем быть народом", - отметила она. В Европейской демократической партии Каталонии заявили, что в сложившейся ситуации есть только один выход - продолжать борьбу, "чтобы получить справедливую и свободную страну".

    Поделиться