02.11.2017 14:02
    Поделиться

    Министр обороны Британии потерял пост из-за коленки журналистки

    После того, как стало известно об отставке главы оборонного ведомства Британии Майкла Фэллона, известная радиоведущая и колумнистка Джулия Хартли-Брюйер написала: "это самая безумная и нелепая отставка министра в истории".

    Впрочем, изменить уже ничего было нельзя, и уход из правительства Фэллона теперь в британской истории будет накрепко связан с ее именем. Абсурдность сложившейся ситуации заключается в том, что, по словам одного из близких друзей сэра Майкла, "журналистка и министр - хорошие друзья". А события, о которых, не называя имен, вспомнила 49-летняя замужняя Хартли-Брюйер, имели место 15 лет назад во время партийной конференции Консерваторов.

    По словам женщины, которые стали публичными, тогда один из мужчин присутствовавших на ужине, неоднократно пытался положить ей руку на коленку. В итоге Джулия пригрозила, что ударит его по лицу. Как с юмором сообщила журналистка, "этот инцидент не оставил ее безутешной". Но мимоходом прозвучавшей историей заинтересовалась газета Sun. Она раскопала, что упомянутым в рассказе Хартли-Брюйер мужчиной мог быть нынешний министр обороны. Узнав о результатах расследования, женщина не стала ничего отрицать, но попыталась свести все к шутке: "никто и близко не был расстроен. Мои колени не пострадали".

    Любопытно, что и сэр Майкл не отрицал произошедшего. Он сообщил, что еще 15 лет назад принес извинения за свое поведение, которые были благосклонно приняты.

    Тем не менее, всего через несколько дней после публикации в Sun, которую подхватили и другие британские издания, глава оборонного ведомства Британии решил покинуть свой пост, предварительно написав покаянное письмо. В нем он заявил, что в прошлом "не соответствовал высоким стандартам, которых мы требуем от вооруженных сил". И вообще вел себя "ниже того уровня", который требуется для британской армии. Надо сказать, что премьер Тереза Мэй не стала уговаривать министра не посыпать голову пеплом за грешок 15-летней давности (министерство обороны Фэллон возглавил три года назад - прим. "РГ"). Напротив, она оценила тот пример, который сэр Майкл "захотел подать несущим службу мужчинам и женщинам". И пожелала ему продолжить служить народу в двух избирательных округах, откуда тот был избран в Палату общин.

    Словом, премьер и министр разошлись по-хорошему. Добавлю, что это не первый и, похоже, не последний скандал по обвинению в сексуальных домогательствах в верхушке Консервативной партии. Ранее Мэй распорядилась провести расследование в отношении руководителя секретариата кабинета министров, которого обвинили в домогательствах к 31-летней сотруднице аналитического центра британских консерваторов. В парламенте Британии даже создали специальную комиссию по домогательствам со стороны начальства, куда могут обратиться все, кто считает себя жертвой такого рода действий. Причем в распоряжении британского премьера якобы есть досье, которое содержит имена 36 неназванных политиков тори, которых обвиняют в различного рода сексуальных домогательствах. И с этими "откровениями", подготовленными для Мэй ее помощниками, главе правительства еще предстоит разбираться.

    Поделиться