02.11.2017 15:52
    Поделиться

    Польша запретит въезд украинским радикалам

    Министерство иностранных дел Польши разрабатывает меры против въезда на территоию страны гражданам Украины, занимающим "крайнюю антипольскую позицию". Об этом в интервью польскому изданию "Ведомости" заявил глава внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский.

    "Люди, которые демонстративно одевают униформу дивизии СС "Галичина", в Польшу не въедут. Это также касается людей, которые не позволяют, например, продолжать эксгумацию, продолжать восстановление польских памятных мест", - сказал министр.

    Также министр дал понять, что под вопросом остается визит президента Польши Анджея Дуды в Киев, запланированный на декабрь. По словам Ващиковского, "он будет задаваться вопросом, стоит ли рекомендовать президенту этот визит".

    Напомним, за последние полтора года отношения между Польшей и Украиной значительно ухудшились из-за исторических споров: Варшава негативно относится к тому, что на Украине национальными героями стали личности и организации, замешанные в массовом убийстве поляков на Волыни, а также украинские коллаборационисты, запятнавшие себя сотрудничеством с немецкими нацистами. Вместе с тем, в самой Польше участились случаи нападения на украинцев, в том числе по "национальному" признаку.

    Поделиться