02.11.2017 22:08
    Поделиться

    Понятие незаконной рубки леса в УК уточнят

    Правоведы предлагают детально прописать в законе понятие незаконной рубки леса. Это позволит более четко отделить тех, кто своим топором совершает преступление. И не подводить под уголовную статью лесорубов, пусть что-то нарушивших, но преступление не совершивших.

    Проблемы возмещения вреда окружающей среде обсуждались на "круглом столе" в рамках XII ежегодных научных чтений памяти проф. С.Н. Братуся, прошедших в институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. Как рассказали ученые-правоведы, общая площадь лесов мира составляет около 4 млрд га, и 20 процентов всех лесов планеты расположено на территории нашей страны. Мы обязаны беречь это богатство. По данным правоведов, за год было выявлено около 50 тысяч нарушений лесного законодательства. Сумма причиненного ущерба - почти 12 миллиардов рублей. Нарушителей привлекают как к уголовной ответственности, так и в рамках КоАП. Как разграничить уголовную и административную ответственность лесорубов, и обсуждали правоведы. Кстати, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, за шесть месяцев этого года по статье УК "Незаконная рубка лесных насаждений" было осуждено более 2 тысяч человек.

    По словам выступавших на форуме, анализ судебной практики показал, что у судов нет единых подходов. Нередко к уголовным статьям приводят хозяйственные споры, когда кто-то из предпринимателей взял в аренду лесной участок как раз для рубки, но потом в каких-то вопросах разошелся с местными властями. "Одной из таких причин является отсутствие законодательно закрепленного определения понятия "незаконная рубка лесных насаждений", - рассказал один из выступавших на форуме. - По этой причине зачастую суды недостаточно корректно и последовательно применяют нормы действующего законодательства в процессе рассмотрения дел, связанных с посягательствами на лесные насаждения, а также в процессе установления корректности квалификации соответствующих деяний органами госнадзора". Проще говоря, где-то хозяйственный спор выдают за браконьерство. А где-то могут, наоборот, посчитать экономическим конфликтом настоящее браконьерство.

    За год выявлено 50 тысяч нарушений лесного законодательства, ущерб составил почти 12 млрд рублей

    Также, по словам экспертов, необходим разъяснить, что считать восстановительными работами: что именно должен делать нарушитель, чтобы возместить вред. Сегодня это в законах не прописано, и потому возникают споры. Какие-то работы засчитывают, какие-то нет.

    Поделиться