02.11.2017 00:25
    Поделиться

    Как в России будут праздновать День народного единства

    Как страна празднует День народного единства
    По всей России в субботу откроются ярмарки ремесел, праздники национальных культур, выставки, всероссийские флешмобы, пройдут крестные ходы в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Каждый регион предложит своим жителям свою программу празднования Дня народного единства.

    Киров

    На Театральной площади весь день будет играть гарнизонный оркестр "Северная звезда". В "Кладовой ремесел" в драмтеатре можно будет подержать в руках шедевры народных мастеров, расписать дымковскую игрушку, поучиться кружево- и лозоплетению.

    Казань

    В культурном центре "Сайдаш" споют старинные романсы, в ДК имени Саид-Галиева пройдет литературно-музыкальный вечер "России славные сыны".

    Орел

    По городу пройдет шествие, которое завершится праздничным концертом. В городском парке стартует, как и во многих городах России, акция "Хоровод Единства": взявшись за руки, люди образуют круг, символ объединения разных традиций и культур. В Детском парке клуб "Юный художник" откроет выставку рисунков, а закончится праздник гуляниями под гармонь в сквере Гармонистов.

    Пятигорск

    В парке "Цветник", в Лермонтовской галерее, в сквере перед театром оперетты, Государственном музее-заповеднике Лермонтова состоятся фестиваль национальных литератур с участием поэтов из разных регионов СКФО, акция "Читаем Лермонтова на языках народов Северного Кавказа" и сеансы уличной книготерапии.

    Ростов-на-Дону

    В городе пройдет футбольный турнир, состязания по греко-римской борьбе и армейскому рукопашному бою, волейбольный турнир и соревнования по перетягиванию каната среди силачей из диаспор Ростова-на-Дону.

    Петропавловск-Камчатский

    Горожане ждут традиционного национального корякского праздника "Хололо" с наваристой ухой, пением и танцами.

    Мурманск

    Город присоединится к акции "Ночь искусств", посвященной 100-летию революции: посетители выставочного центра Русского музея услышат документальные записи голосов участников революционных событий и примут участие в мастер-классе "Ты стал участником арт-революции?"

    Калининград

    На территории форта Дёнхофф пройдет открытый чемпионат по рыбной ловле "Фортовая щука". После него на всю компанию сварят большую уху, остальную рыбу отпустят в крепостной ров.

    Красноярск

    На фестивале живой истории на Театральной площади с показательными выступлениями выступят реконструкторы, откроются выставка исторических костюмов и макетов оружия, оружейная мастерская и казачий курень, зрители поучатся владению мечом.

    Самара

    Тут заново откроют отремонтированную площадь Куйбышева (будущая фанзона ЧМ-2018). На площади можно будет сфотографироваться в национальных костюмах, поиграть в футбол, разобрать автомат Калашникова, посидеть в новых "Ладах".

    Петрозаводск

    На праздничных гуляниях "Марьяна" (по-карельски - ягодка) зрителей напоят брусничным морсом на 2 тысячи порций и накормят ягодным пирогом.

    Санкт-Петербург

    Главной сценой станет крейсер "Аврора", где 4 и 5 ноября можно будет увидеть мультимедийное 3D-шоу. Зрителям покажут строительство "Авроры", ее боевой путь, знаменитый залп. Второй сценой фестиваля станет Дворцовая площадь. На здании Главного штаба спроецируют видеорассказ о революции.

    Подготовили Руслан Мельников, Надежда Столярчук, Ульяна Вылегжанина, Алексей Михайлов, Тимур Алимов, Денис Передельский, Роман Кияшко, Инесса Доценко

    Москва

    Где в столице найти места, связанные с событиями 1612 года? Об этом "РГ" спросила экскурсовода, основателя проекта бесплатных экскурсий "Гуляем по Москве" Евгения Степанова.

    - Прежде всего отправляться нужно в самый центр Москвы, к Кремлю, где многое сохранилось еще с тех времен или посвящено им, - рассказал он. - Это памятник Минину и Пожарскому, сохранившиеся части Китайгородской стены, которую и штурмовали ополченцы, собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, построенный на деньги князя Пожарского.

    Степанов отмечает, что многие сохранившиеся со Смутного времени объекты в столице связаны с именем князя Пожарского. Это, к примеру, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, построенный в 1635 году как раз в честь освобождения от польской интервенции. В XVI-XVII веках на землях, где сохранился храм, располагалась усадьба Пожарских. С событиями 1612 года тесно связаны Александровский сад, улица Варварка, Коломенское и даже территории, которые сегодня находятся за МКАД. "Речь о селе Тайнинское под Мытищами по Ярославскому шоссе, - говорит Степанов. - Там был путевой дворец, где последняя жена Ивана Грозного Мария Нагая признала в Лжедмитрии I чудом спасшегося царевича Дмитрия, с чего и началось Смутное время".

    Александр Мелешенко

    Поделиться