02.11.2017 13:57
    Поделиться

    Собянин наградил врачей, проведших 14 операций для спасения жизни пациента

    В столице завершили переоснащение крупнейшего городского ожогового центра, работающего на базе клинической больницы имени Федора Иноземцева. Центр сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин, вручивший благодарности бригаде врачей, спасших жизнь пациенту с тяжелейшими ожогами.

    "Сюда привозят больных со всего города, со сложными травмами, - отметил мэр. - Всегда справлялись с достоинством, с высоким качеством оказывая больным медпомощь. Сегодня ваш ожоговый центр и клиника считаются одним из ведущих в городе".

    Как рассказал главный врач больницы Александр Митичкин, за пять лет в реконструкцию и модернизацию больницы было вложено 2,5 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд в ремонт и 1,3 млрд - в новое оборудование. Если пять лет назад в распоряжении врачей был один рентген-аппарат, сейчас здесь есть МРТ, четыре компьютерных томографа, ангиограф и многое другое. Все это позволило спасти жизнь 47-летнему Александру. Он попал в центр в начале сентября после тяжелейшего электроудара, было сделано 14 операций, хирургических и косметических, сейчас пациент уже идет на поправку. Реабилитацию, скорее всего, он будет проходить здесь же, на базе больницы - своих пациентов с ожогами центр в поликлиники не отпускает, восстановление также нужно специализированное.

    Центр принимает на себя 70% больных с тяжелыми ожогами со всей Москвы. В отделении 55 коек, в том числе реанимация на 10 коек и анестезиология, палаты оснащены лучшим оборудованием и расходными материалами. Ежегодно через центр проходят до 1500 человек, каждый третий - в тяжелом состоянии.

    Именно сюда привозят больных после самых тяжелых и громких ЧП: терактов на Пушкинской и Манежной площадях, в метро, на Тушинском аэродроме, пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь".

    В этом году центр отмечает свое 20-летие.

    Поделиться