02.11.2017 11:40
    Поделиться

    В Ярославле педагог пострадала из-за выходки подростков

    Ярославль взбудоражила шокирующая новость: директор школы-интерната в воспитательных целях заставила подростков пить собственную мочу. Педагог-руководитель тут же лишилась должности и стала фигуранткой уголовного дела. Однако родители интернатовцев не согласились с мнением блюстителей прав детей и активно встали на защиту "жестокого" педагога.

    Циничная выходка

    О вопиющем факте в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей оповестил общественность на своей странице в соцсети региональный детский омбудсмен Михаил Крупин, рассказавший, что "в качестве наказания за нарушение дисциплины руководитель детской организации вызвала в свой кабинет трех подростков, принудила их в своем присутствии помочиться в банки для сбора мочи и выпить содержимое, что дети и сделали". Уполномоченный рассказал, что во время проверки факты подтвердились, вследствие чего материалы направлены в областной департамент образования для принятия кадрового решения, а также в облпрокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

    Новость тут же вырвалась на просторы Интернета, и судьба педагога, деяние которого к тому времени досконально, по сути, еще никто не исследовал, за пару дней была решена. За увольнением последовало возбуждение уголовного дела по статье 156 УК РФ "в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенным с жестоким обращением", а с ним и зловещая перспектива в виде как минимум штрафа, а как максимум - трех лет лишения свободы.

    Как точно все происходило и с чего это совершенно вменяемый директор школы вдруг принялся за уринопедагогику, сейчас выясняет региональное следственное управление СКР, однако еще до вмешательства правоохранительных органов со слов директора и педагогов интерната, а также родителей школяров стало известно, что нагоняю с применением баночек для анализов предшествовало не просто какое-то традиционное для школьных стен "нарушение дисциплины", а редкая по своему цинизму выходка трех вполне уже взрослых 15-16-летних парней.

    Заключалась она в том, что мальчики шутки ради в школьной столовой помочились в бачок с питьевой водой, из которого потом пили дети и учителя. Во многих школах уже привычными стали кулеры, но в этом небольшом (чуть больше ста детей) и достаточно закрытом учреждении кипяченую воду для питья по привычке наливают в металлический бак с краном. Рядом стоят чистые стаканы и поднос для использованной посуды. Давно заведенный порядок сбоев никогда не давал. Пока не появились мальчики "с фантазией".

    Сделали по глотку

    - В тот день после первого урока завуч мне сообщила, что у нас случилось ЧП: накануне вечером трое учеников 7-8-го классов сходили в туалет в бачок с питьевой водой, - рассказывает, с трудом сдерживая волнение, уже бывший директор школы-интерната № 7 Лариса Шельбах. - Ребята этот факт не отрицали и на вопрос, зачем они это сделали, объяснили, что, мол, врачи рекомендуют пить мочу в лечебных целях. Чтобы предметно показать, что так делать нельзя, что это невозможно, им было предложено выпить это самим. Никакого принуждения не было. Я была уверена, что дети сами никогда на это не пойдут, но они совершенно спокойно это сделали, я даже не успела отреагировать - настолько быстро все произошло.

    В соцсети в адрес Ларисы Шельбах сказано столько добрых слов, что их хватило бы на несколько человек

    Интересно, что количество "жертв" воспитательной процедуры меньше трех: следственные органы говорят о двух пострадавших. Третий писающий мальчик пить урину просто не стал. Из чего следует, что насилие к воспитуемым не применялось, потому что в противном случае угостились бы все без исключения.

    - Подростков невозможно заставить сделать то, чего они не хотят, - уверена председатель родительского комитета школы Ольга О. (просила ее фамилию в печати не указывать). - Насильно им ничего никто не вливал. Один мальчик пить не стал, а два других сделали по глотку. Там капля была буквально. Возможно, это бравада такая была. Мама одного мальчика мне звонила, она претензий к директору не имеет. Знаю, что она никуда не обращалась и не жаловалась.

    Кто жаловался - неизвестно. Но в противовес тому "сигналу" в Интернете и в школьном родительском сообществе развернулось такое движение в защиту директора Шельбах, какого у недостойного педагога быть не может в принципе. Итогом экстренного родительского собрания в школе стало коллективное письмо в департамент образования и посещение следственного управления. У стен интерната прошла акция в защиту педагога. В соцсети действует группа поддержки Ларисы Шельбах, где в ее адрес сказано столько добрых слов, что их хватило бы на несколько человек.

    - Лариса Вениаминовна отдала нашей школе больше двадцати лет, два последних года работала директором и за это время сделала в школе ремонт, во все кабинеты провела Интернет, оборудовала помещения индукционной петлей, чтобы дети с помощью своих слуховых аппаратов могли воспринимать звуки на большем расстоянии, приобрела школьный автобус. При ее содействии возле школы сделаны лежачие полицейские, - перечисляет все хорошее Ольга. - Я уже не говорю о том, что она дефектолог от Бога. Мы, конечно, выступаем в ее защиту.

    Виноваты, что не поставили на учет

    Во время многочисленных проверок выяснилось, что "писающие мальчики" своими выходками досаждали и педагогам, и детям не раз. Например, в 2016 году они пытались пронести в интернат и распить там спиртные напитки, а в сентябре 2017 года один из них был замечен в употреблении наркотиков.

    Однако это обстоятельство тоже в итоге сыграло… против директора Шельбах. По мнению побывавшего в школе-интернате проверяющего из аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, руководство школы не проводило профилактику правонарушений этой троицы, то есть не поставило подростков на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, ограничившись лишь постановкой их на внутришкольный учет. Кроме того, от классных руководителей не поступали заявки педагогу-психологу для проведения с девиантными подростками мероприятий психокоррекции.

    В общем, пожалела Лариса Вениаминовна, которую младшеклассники зовут Витаминовной, в свое время трех малолетних хулиганов, и они ответили ей за заботу от всей души. Они теперь - "воспитанники, подвергавшиеся издевательствам", она - подозреваемая, "унижавшая их человеческое достоинство". Тот факт, что благодаря "униженным" мочи напились другие дети и учителя, - второстепенен.

    Удивительно, что после таких сюжетов кто-то еще выбирает профессию педагога...

    Мнение чиновника

    Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

    - Те методы воспитания, которые были применены директором, недопустимы в системе образования. Поэтому трудовые отношения с руководителем образовательного учреждения продолжаться не могли. Директор написала заявление, и отношения были расторгнуты. Тот факт, что Лариса Вениаминовна очень грамотный и уважаемый специалист в плане обучения детей с ограничениями в здоровье, никто не отрицает. Именно это обстоятельство стало основанием для того, чтобы подписать ее заявление по собственному желанию, а не расторгать трудовой договор по усмотрению работодателя.

    Мнения родителей

    Артем Абрамов:

    - Мой сын, глухой с детства, только благодаря этой золотой женщине хоть как-то адаптирован к этой жизни, что-то понимает и может.

    Ирина Габулян:

    - Лариса Вениаминовна научила наших детей главному - быть людьми и любить учиться. Благодаря ей наши детки с первого класса увлеченно занимались и получали знания. Моя дочь училась у Ларисы Вениаминовны в начальных классах, а сейчас учится в Бауманке. Это не каждому слышащему дано. Спасибо огромное!

    Светлана Бокарева:

    - В этой школе учились оба моих ребенка. Низкий поклон и всяческая поддержка замечательному педагогу, она учила не только наших детей, но и нас, и мы будем бороться до конца вместе с ней. Нельзя выхватить из нашей жизни светлый луч и втоптать его в грязь.

    Елена Чебушева:

    - Лариса Вениаминовна - очень чуткий, интеллигентный человек, высококлассный специалист в сурдопедагогике. Я многому училась у нее, когда была сама молодым педагогом. И особенно чуткому, спокойному, трепетному отношению к детям. Она всегда жила жизнью своих подопечных деток, своего интерната, постоянно стараясь сделать условия проживания в нем лучше.

    Наталия Попова-Громова:

    - Яркая, умная, обаятельная, энерджайзер, с огромным сердцем - жизненный "Витамин", своей жизни и сил не жалеет на детей, на их благополучие, заботу, потому и "Витаминовна"! Нельзя терять таких людей, их надо беречь как раритет. Таких уже не делают.

    Екатерина Мушат:

    - Почему поступки детей остаются безнаказанными, а попытки учителей вырастить из поколения хайпа и панчей личность стали уголовно наказуемы? Кто встанет на сторону учителей? Кто защитит молодых специалистов, которые, видя все это, просто боятся идти работать по специальности? Лариса Вениаминовна вложила всю свою жизнь в становление и развитие школы-интерната для детей с нарушением слуха. И мы не позволим, чтобы ее честь была запятнана безответственностью других людей!

    Поделиться