02.11.2017 17:29
    Поделиться

    В Ярославле возбуждено дело из-за пожара на НПЗ

    В Ярославле возбуждено уголовное дело по факту гибели человека в результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе.

    Напомним, 1 ноября на территории ОАО "Славнефть-ЯНОС" в Ярославле произошло возгорание атмосферно-вакуумной установки первичной переработки нефти АВТ-3, в результате которого погиб рабочий.

    Следствие установило, что ЧП предшествовали ремонт и чистка ребойлера Т-20 (горизонтального теплообменного аппарата) на установке АВТ-3, которую выполняла бригада работников ООО "Коксохиммонтаж-Волга".

    - При выполнении указанных работ около 15 часов 30 минут произошло возгорание паров легковоспламеняющейся жидкости, находившейся внутри ребойлера, от неустановленного источника зажигания, - рассказала официальный представитель СУ СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская. - Это привело к воспламенению предметов одежды и кожных покровов 25-летнего рабочего, находившегося в непосредственной близости от источника открытого горения, и повлекло его смерть непосредственно на месте происшествия.

    По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека". Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

    Второй пострадавший при пожаре монтажник получил незначительные ожоги лица и, как рассказали в следственном управлении, уже отпущен из больницы домой.

    Поделиться