02.11.2017 09:15
    Поделиться

    В Москве из банковской ячейки похитили более 25 млн рублей

    В Москве неизвестный похитил из банковской ячейки более 25 миллионов рублей (400 тысяч евро). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полиции Москвы.

    Инцидент произошел на улице Кедрова, дом 5А.

    По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Об обстоятельствах похищения не сообщается. Подозреваемый разыскивается.

    По имеющейся информации, аналогичная кража произошла накануне. Из банковской ячейки на улице Тверской были похищены более 22 млн рублей.

    Пока неизвестно, связаны ли эти кражи между собой.

    Комментарий

    "Никакой закономерности в этих случаях быть не может, это,  скорее всего - результат пробелов в работе службы безопасности конкретных банков", - пояснил "Российской газете" вице-президент Ассоциации банков России Олег Иванов.

    По его мнению, аренда банковских ячеек среди россиян - услуга сегодня довольно востребованная, но какой-либо статистики нет. "Их преимущество состоит в том, что содержимое ячейки не является собственностью банка, поэтому в случае его банкротства средства вкладчику должны быть возвращены в полном объеме, - напомнил он. - Здесь нет порога в 1,4 миллиона рублей, определенного страховкой Агентства по страхованию вкладов. Так что имущество вкладчика должно быть возвращено в полном объеме".

    С другой стороны, средства при этом подвержены инфляции, поскольку никаких процентов, как за банковский вклад, например, за них вкладчик не получает.   

    Комментарий подготовил Сергей Куликов.

     

    Поделиться