02.11.2017 05:14
    Земляки
    Поделиться

    Курильский ученый покорил высочайшие пики шести континентов Земли

    Этот азартный ученый больше 20 лет отдал изучению морей и океанов, а потом так влюбился в горы, что сумел покорить высочайшие пики шести континентов Земли. Впрочем, лучшим местом на планете Дмитрий Соков считает остров Кунашир.

    Завтрак с видом на океан

    - Я только на пятом десятке по-настоящему понял, что такое горы. Каждый подъем на вершину - это прежде всего преодоление себя, - говорит ихтиолог Дмитрий Соков.

    Его дом в Южно-Курильске стоит на улице Океанской. Большое французское окно кухни семьи Соковых выходит на берег.

    - Утром завтракаем и смотрим на бескрайние просторы океана. Разве это не счастье? Наш вулкан Тятя - один из красивейших на Земле. У него идеальная форма. А какой вид открывается с его вершины - словами не передать! Петь хочется, - уверяет Дмитрий.

    Соков родом из старинного города Владимира. Там прошли его детство и юность. С трех-четырех лет отец брал Диму на рыбалку и в лесные походы. Мальчик полюбил природу и то необыкновенное ощущение свободы, которую ему давало общение с рекой и лесом.

    - Я в школе по точным наукам был вечным двоечником, но всегда имел четверки и пятерки по моим любимым гуманитарным предметам, - вспоминает Дмитрий.

    После школы он поступил в рыбно-промышленный техникум в Подмосковье, выучился на ихтиолога, получил диплом с отличием.

    Редкие и пугливые

    Молодой специалист мог распределиться в Калининград, но его тянуло на Дальний Восток.

    - Мы были романтиками, - улыбается Дмитрий. - Нашим мечтам больше всего соответствовали Курилы.

    Он влюбился в Кунашир с первого взгляда, несмотря на мрачность островных строений - тогда главным отделочным материалом был черный рубероид.

    Соков машет рукой:

    - Зато тут природа уникальная, потому что остров находится в регионе "снежных субтропиков". Наше море - одно из самых богатых в мире.

    Первые три года на Кунашире Дмитрий трудился инспектором рыбоохраны, затем стал научным сотрудником Курильского государственного заповедника, не отрываясь от работы, заочно получил высшее образование.

    Про огромные курильские лопухи, бамбук, а также краснокнижных птиц и зверей Дмитрий может рассказывать часами.

    Оказывается, на планете проживает не более ста двадцати рыбных филинов. Половина из них - обитатели Кунашира. Эти редчайшие крупные птицы питаются в основном рыбой, а живут в дуплах больших деревьев.

    - Они очень пугливы, при малейшей опасности покидают гнездовья и больше в них не возвращаются, - говорит Дмитрий Соков.

    Научные сотрудники Курильского заповедника делают все возможное для сохранения популяции. Мастерят для боязливых пернатых "рыбаков" искусственные гнездовья, всячески оберегают их.

    Соков с коллегами создал уникальную экологическую тропу, которая проходит по краю заповедной территории. Здесь можно увидеть редкие деревья и кустарники на границе между тайгой и субтропиками. А в конце пешего путешествия получить приятный бонус - окунуться в воды термальных источников.

    Рай для романтиков

    - Кунашир - необыкновенный остров. У нас есть то, чего нет больше нигде в мире. Взять хотя бы вулканы с горячими гейзерами в кратерах, - говорит Соков.

    Незаметно для себя он все больше и больше стал увлекаться туризмом. И заразил всех окружающих. Разработал несколько маршрутов по островам Шикотан и Кунашир, по которым водит десятки людей.

    - Представляете, у меня однажды гостила 76-летняя туристка. Без особых трудностей эта женщина покорила вулкан Менделеева. Она испытала невероятный восторг, да и я очень порадовался за нее, - вспоминает Соков.

    С Дмитрием одно удовольствие разговаривать не только о горах, но и морях и океанах. Ученый категорически отвергает расхожее мнение, что рыбы сегодня сильно поубавилось.

    Про огромные курильские лопухи, бамбук, а также краснокнижных птиц и зверей Дмитрий Соков может рассказывать часами

    - Понимаете, жизнь в море циклична. Например, меньше стало лососевых, зато больше скумбрии. На один-два градуса изменится температура морской воды, и на это мигом реагирует морская живность, - объясняет ихтиолог.

    В одном из походов Дмитрий встретил свою судьбу. Выпускница журфака МГУ Ольга Волченко работала специальным корреспондентом одного из федеральных СМИ в правительственном пуле. Прилетела с подругой в короткий отпуск на Кунашир - друзья посоветовали приобщиться к здешним красотам. Москвичка влюбилась и в остров, и в Дмитрия с первого взгляда, столичную квартиру поменяла на дом с видом на Тихий океан.

    - У нас растут три дочери. Шесть, пять лет и восемь месяцев. Старших я брал с собой в походы, с полугода в переносках на вершины вулканов поднимал. Теперь сами просятся, а не возьмешь - слез не оберешься, - улыбается счастливый отец.

    В семье Дмитрия редко едят мясо, основа рациона Соковых - рыба, морепродукты, овощи и молочка.

    - Мои дети никогда не пробовали колбасу, - с гордостью говорит ученый.

    Одним из первых на Кунашире он построил гостиницу, которую сегодня многие называют лучшей на Курилах. Первый этаж его дома на Океанской отдан под мини-отель. В комфортабельных номерах есть все городские удобства.

    У Дмитрия две мечты. Первая - чтобы жена родила ему долгожданного сына, вторая - островная.

    - Я осень жизни хочу встретить на Кунашире. Здесь зимы мягкие и снежные, а летом нет изнуряющей жары. Хороши даже наши туманы, к которым нужно просто немного привыкнуть, - улыбается Соков.

    Меняю квартиру на Эверест

    Горы не отпускают его. Каждый отпуск Соков проводит на вершинах. Кунаширец поднялся на австралийскую гору Косцюшко, покорил пик Мак-Кинли - самую высокую точку Северной Америки, сдалась ему и Аконкагуа. Мир открывался Дмитрию с вершин кавказского Эльбруса, африканской Килиманджаро, антарктического массива Винсон.

    Ради экспедиции на Эверест на семейном совете решили продать доставшуюся в наследство квартиру во Владимире.

    - И мы никогда не пожалели об этом, - уверяет Дмитрий.

    Комментарий

    Алеся Скалепова, начальник отдела администрации Южно-Курильского района:

    - Дмитрий Владимирович Соков - личность уникальная. Кажется, что ему подвластно все - от строительства до организации туризма. Он очень увлеченный, образованный, пользуется у земляков авторитетом и уважением.

    Поделиться