02.11.2017 08:00
    Поделиться

    На берег Сахалина выбросило сотни морских звезд

    Скопление выброшенных из воды морских звезд обнаружили сахалинцы на песке юго-восточного побережья острова после шторма 1 ноября.

    - Я их потрогала, а они еще мягкие, - рассказала "РГ" жительница села Стародубское Наталья Крылова о необычном явлении, которое она наблюдала на пляже. - За почти тридцать лет, что живу здесь, такого не видела.

    Обычно в это время местные жители приходят сюда собирать уголь, который во время перевалки в морских портах попадает в море, а потом выносится на берег штормом. Пришли за углем, а обнаружили на берегу целую колонию морских звезд.

    Версии высказываются самые разные: подозревают шторм или землетрясение. И то, и другое накануне было зафиксировано на острове.

    - Явление это абсолютно рядовое, - говорит заместитель директора по науке СахНИРО Дмитрий Галанин. - Изучая прибрежное сообщество на разных побережьях страны, сталкивался с подобным неоднократно.

    Ученый отверг версию землетрясения, оно было довольно далеко от места высадки "звездного десанта", а вот шторм очень даже мог повлиять на малоподвижные беспозвоночные организмы.

    Поделиться