02.11.2017 18:51
    Поделиться

    Волейболисты "Зенита" сыграют с "Динамо" в матче за Суперкубок России

    Розыгрыш юбилейного, десятого мужского Суперкубка России состоится в пятницу в рамках девятого тура чемпионата страны. Казанский "Зенит" на своей площадке поспорит за трофей с московским "Динамо".

    Волейболисты из столицы Татарстана считаются фаворитами не только потому, что выйдут на домашнюю арену в статусе действующих чемпионов и обладателей Кубка России. Подопечные Владимира Алекно вот уже 60 (!) матчей подряд не знают поражений в Суперлиге.

    "Бело-голубых" в этом сезоне, напротив, лихорадит. В прошлом сезоне динамовцы стали серебряными призерами первенства России, но летом потеряли перешедшего в "Белогорье" связующего сборной Сергея Гранкина, что значительно ослабило команду. Серия поражений в нынешнем турнире привела к отставке главного тренера Юрия Маричева, который оставался без работы недолго и уже трудоустроился в женском "Протоне" (Саратовская обл.). Авторитетного специалиста в "Динамо" сменил Борис Колчин, последние годы не имевший самостоятельной тренерской практики. С ним москвичи одержали победу над уфимским "Уралом", но смогут ли они оказать серьезное сопротивление "Зениту" - большой вопрос.

    Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) начала организовывать розыгрыши мужского Суперкубка с 2008 года и сейчас трофей обретет своего владельца в десятый раз. Интересно, что казанская команда участвовала во всех таких матчах и побеждала пять раз. Дважды брали приз динамовцы и "Белогорье". Пару раз принимал участие в борьбе за Суперкубок новосибирский "Локомотив", но железнодорожники уступали "Зениту" и у себя дома, и в гостях.

    ВФВ и в этом продолжила очень трогательную традицию каждый розыгрыш Суперкубка делать именным, посвящая его великим игрокам, тренерам и популяризаторам волейбола уже далекого прошлого. Сейчас участники матча и зрители будут вспоминать двукратного чемпиона мира и Европы Владимира Ивановича Щагина, который свои самые значимые титулы выиграл в составе сборной СССР в конце 1940-х - начале 1950-х годов.

    Щагин был культовым волейболистом своего поколения. Выступал за столичные "Спартак", "Локомотив", главных успехов на клубном уровне достиг с "Динамо" (1946 - 1953), завоевав четыре "золота" чемпионата СССР и три Кубка страны. При этом Щагин был еще и неплохим футболистом, он даже провел несколько матчей в высшей лиге первенства Союза за "Локомотив".

    Поделиться