02.11.2017 18:50
    Поделиться

    Путин поддержал программу "Арктический доктор"

    Медикам, готовым поехать работать на Север, будут выдавать "подъемные" в размере 2 млн рублей. Программу "Арктический доктор" поддержал президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

    Напомним, что для привлечения врачей на село есть подобная программа под названием "Земский доктор". Однако на Севере она практически не работает. В Мурманскую область, где население в основном городское, удалось привлечь по ней только 29 докторов. А медицинских кадров на Севере не хватает.

    В связи с этим Ковтун предложила запустить новую программу, которая примерно за десять лет позволит удовлетворить кадровый голод Севера. Медикам при заключении контрактов на 5 лет для работы в арктических регионах будут выдавать "подъемные" в размере 2 млн рублей. Из них 500 тыс. рублей можно получить сразу, через год - еще столько же, и 1 млн рублей - через пять лет. По словам Ковтун, это позволит за 10 лет привлечь только в Мурманскую область 646 докторов. Объем финансирования программы для региона - 1,2 млрд рублей, из них 500 млн рублей Мурманская область готова выделить самостоятельно.

    "Я думаю, что это будет хорошим подспорьем для того, чтобы доктора приезжали на Север и оставались работать, все же заработная плата у нас выше, но условия работы сложнее", - подчеркнула губернатор.

    "Вы дорабатывайте это все с Минфином, с Минздравом", - ответил глава государства, обещав поддержать программу.

    Кроме того, глава региона рассказала президенту об экономических успехах региона и заверила в выполнении в 2018 году всех параметров "майских" указов.

    Поделиться