02.11.2017 11:38
    Поделиться

    Жители Петергофа остались без газа из-за требований безопасности

    Жители одного из домов в Петергофе почти 10 дней бедствовали без горячей еды и воды. Причина - установка газовой водонагревательной колонки в одной из квартир. Специалисты газовой службы сочли, что она сделана неправильно, и отключили газ во всем подъезде.

    Сообщения о взрывах бытового газа то и дело поступают из разных регионов России. На этом фоне действия газовщиков выглядят вполне оправданными. Но что делать жителям, которые страдают от таких превентивных мер безопасности?

    В Петергофе тревогу забили мамы маленьких детей, когда обнаружили, что в квартирах нет газа - ни обед приготовить, ни искупать малышей. Вызвали аварийку - те сообщили, что в ситуации виновата соседка.

    В "ЖКС города Петродворца", которая обслуживает двухэтажный дом на бульваре Красных Курсантов, рассказали, что изначально в доме 1960 года постройки горячую воду грел общий электрический титан. Однако с ростом цен на электроэнергию от него решили отказаться, а в квартирах установить газовые колонки. По закону новое оборудование необходимо должным образом зарегистрировать, но у жильцов одной из квартир нужных документов не оказалось. А нет бумажки - значит, нет разрешения. Нет разрешения - нет газа.

    Как подчеркнула в разговоре с корреспондентом "РГ" представитель газовой компании Дарья Быстрова, обнаружение несанкционированного подключения к газораспределительной сети влечет за собой незамедлительную приостановку подачи газа. Это прямо предписано постановлением правительства РФ "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

    - Документы, подтверждающие возможность и, соответ-ственно, законность установки дополнительного газового оборудования, собственником предоставлены не были, - рассказала Быстрова. - Отключить самовольно установленную колонку абонент не позволил. Во избежание угрозы жизни и здоровью других жильцов пришлось приостановить газоснабжение по всему стояку.

    Без газа остались жильцы четырех квартир, включая нарушителей.

    - У нас нет долгов и нарушений, все приборы прописаны в техническом паспорте на квартиру. При этом мы не получаем услуги, за которую платим, - возмутилась молодая мама Тамара Светлова, вынужденная греть воду для купания дочки с помощью электрического чайника. - Прошу призвать сотрудников газовой службы к соблюдению законодательства и незамедлительно восстановить подачу газа, так как его отсутствие ставит нашу семью с малолетними детьми в нечеловеческие условия.

    Но разрешить ситуацию удалось только спустя 10 дней, когда соседку Тамары все же удалось уговорить пустить в квартиру специалистов, которые сварочным аппаратом отрезали газоснабжение колонки и подключили плиту так, как предписывают правила. А установку водонагревателя теперь придется согласовывать по всем правилам, - только в этом случае ситуация больше не повторится. Правда, владелица квартиры говорит, что колонку устанавливал жилкомсервис - с него и спрос. А у нее на разработку проекта денег нет.

    Важно знать

    Чтобы "узаконить" дополнительно установленные в квартирах газовые приборы, необходимо разработать проектную документацию.

    Для этого нужно:

    - Получить технические условия. Информацию о порядке обращения и комплектности предоставляемых документов можно получить на интернет-сайте ГРО: peterburggaz.ru или по телефону "горячей линии": 610-04-04.

    - Подготовить проектную документацию (этим занимаются специализированные проектные организации) и согласовать ее с ГРО "ПетербургГаз".

    - Выполнить работы и сдать их результат приемочной комиссии.

    Цифра

    700 фактов несанкционированной установки газопотребляющего оборудования зафиксировано в 2017 году.

    Поделиться