02.11.2017 21:37
    Поделиться

    В Краснодаре показали "Штрихи к портрету века"

    В Краснодаре открылся IX Международный фестиваль фотографии PhotoVisa. В его рамках на разных площадках города пройдут 15 выставок. Их главная тема - "Штрихи к портрету века. 1917-2017. К столетию Октябрьской революции".

    Особое внимание зрителей сразу привлекли несколько выставок, посвященных фотожурналистике. Одна из них - "Мастера советской фотожурналистики. 1920-е - 1980-е годы" представлена в залах краснодарского художественного музея имени Ф. А. Коваленко. На стенах ровно сто черно-белых снимков 35 авторов (они прибыли сюда из Центра фотографии имени братьев Люмьер). Все разные и в то же время отображают одно - жизнь советского человека.

    - Это уникальные фотографии, которые смогли донести идеологию советского времени. Безусловно, радует количество молодых людей, которых я вижу на открытии, - сегодня молодежь интересуется искусством, историей своей страны, - подчеркнула на церемонии открытия вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

    Вот портрет торпедиста Виктора Черокова, сделанный Яковом Халипом в 1936 году на Балтийском флоте - взгляд твердый, шлем в каплях дождя и воротник куртки высоко поднят. А вот улыбающиеся стюардессы на фоне крыла самолета. Дальше снимок "Снежный душ" Льва Бородулина - на нем детсадовские малыши в пальтишках стоят под тяжелой лапой ели, потянешь ее - и закручивается вихрем снежная пыль. Большой пласт работ посвящен заводам и всесоюзным стройкам. Встречаются и примеры тогдашней рекламы. Все вместе создает ощущение радости и чистоты ушедшей эпохи.

    - На самом деле эти снимки - вовсе не правда жизни, - говорит известный московский фотожурналист Игорь Гаврилов. - Помню, на выставке в Доме фотографии в начале 70-х годов была представлена серия работ авторов журнала "Огонек", и первое впечатление - как много пропаганды. Люди жили одной жизнью, а на страницах газет и журналов того времени видели абсолютно другую. Для меня лично выстраивали в ряд тридцать комбайнов на уборке урожая - и я отказывался снимать. Наше поколение потихоньку начало ломать стереотипы. Нам позволяли печатать то, что раньше было запрещено. Но большинство таких работ "браковала" цензура.

    Кстати, отдельная выставка мастера фоторепортажа "Я видел это. Фотографии Игоря Гаврилова 1970-2000-х годов" на днях открылась в Новороссийском историческом музее-заповеднике.

    Событийная программа фестиваля PhotoVisa также весьма насыщенна - лекции, кинопоказы, портфолио-ревю. Часть выставок откроют в конце октября и начале ноября.

    Так, в частной галерее Ларина представят работы чешского мастера театральной фотографии Йозефа Куделки, чьи снимки созданы на грани авторского эксперимента и репортажа. Интересен проект "Трещина между мирами" Василия Васильца, представляющий серию фотографий в инфракрасном диапазоне. В Кубанском государственном университете открылась выставка финалистов 2017 года международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

    Есть место в программе и краснодарским фотохудожникам. Молодой автор Евгений Шишкин представил свою персональную экспозицию "Катастрофическая симфония" в художественном музее, а Ульяна Костюкова - серию работ под названием "Разговор с дедушкой" в арт-студии "Глюк".

    Кстати

    Международный фестиваль фотографии PhotoVisa впервые был организован в Краснодаре в 2008 году. Сегодня это крупнейший региональный фотофестиваль, завоевавший признание российского и международного сообщества.

    Поделиться