02.11.2017 00:16
    Поделиться

    Столичные армейцы поднялись на второе место в Западной конференции КХЛ

    ЦСКА легко победил в Ханты-Мансийске
    В континентальной хоккейной лиге вчера состоялись четыре матча. Главным итогом которых стало возвращение московского ЦСКА на второе место в Западной конференции и в общей таблице КХЛ.

    Звание ближайших преследователей единоличного лидера СКА команда Игоря Никитина заочно разыгрывала с финским "Йокеритом". Еще недавно коллектив из Хельсинки, празднующий 50-летний юбилей, громил всех. "Джокеры" выдали рекордную победную серию и выглядели просто здорово. Но третья декада октября "Йокериту" не удалась категорически - четыре поражения в пяти матчах. И вчерашний гостевой поединок против "Сибири" только добавил негативных эмоций. Новосибирцы, которые пока не попадают в плей-офф, оказались более мотивированы и выиграли уже третий матч подряд - 2:1.

    ЦСКА, который имел с "Йокеритом" одинаковое количество очков, тоже играл на выезде. Но оппонент у "красно-синих" оказался куда менее боевитый. "Югра" из Ханты-Мансийска в последнее время выступает чуть лучше, чем на старте сезона, но в целом производит удручающее впечатление. Армейцам команда Анатолия Емелина проиграла вчистую - 0:5. Дважды отличился Сергей Шумаков, затем по голу забили Грег Скотт, Джефф Плэтт и Максим Шалунов. Статистика по броскам тоже говорит о многом - 32:16 в пользу гостей.

    Глядя на полупустую "Арену-Югру" - а даже на матч с одной из сильнейших команд КХЛ на трибунах собралось всего 3300 человек, - было трудно отделаться от мыслей о будущем "Югры". Не секрет, что Лига планирует сократить в следующем году число участников, и клуб из Ханты-Мансийска по многим параметрам - чуть ли не первый кандидат на "вылет". После таких матчей, как против ЦСКА, очень трудно найти хоть какие-то аргументы, чтобы оставить "Югру" в высшем хоккейном свете. Посещаемость домашних матчей команды очень слабая, место в конференции - предпоследнее. И, что главное, незаметно, чтобы клуб хоть как-то пытался эту ситуацию улучшить.

    Ну а самый напряженный поединок дня прошел в Омске, где "Авангард" за 14 секунд до сирены перевел игру с "Витязем" в овертайм, но все-таки уступил по буллитам - 2:3. Для подмосковного коллектива этот результат очень важен, ведь "витязи" подотстали от конкурентов по Западной конференции и рискуют не попасть в плей-офф. К слову, это первая победа клуба в Омске за последние восемь лет.

    Что же касается "ястребов", то они, потеряв очки, чуть отпустили вперед в таблице Восточной конференции "Барыс", который в параллельной встрече одолел дома братиславский "Слован" - 5:2. Тут нельзя не отметить Найджела Доуса. Форвард "Барыса" в девятый раз в кахээловской карьере сделал хет-трик. Казахстанский клуб теперь на втором месте в конференции, омичи отстают на два очка. Лидирует на Востоке казанский "Ак Барс".

    Поделиться