02.11.2017 11:24
    Поделиться

    В екатеринбургском зоопарке у львов родилась тройня

    У екатеринбургских львов Эрни и Эммы появились на свет львята.

    Тройня родилась 30 сентября - в день Веры, Надежды и Любви. Сотрудники зоопарка, которые ухаживают за хищниками, в честь этого назвали их Белиф, Хоуп и Лав.

    Месяц Эмма не выпускала детенышей из домика, а сейчас они сами выходят исследовать окружающий мир. Львята еще шесть месяцев будут питаться материнским молоком, потом их переведут на взрослую пищу. На период лактации в рацион мамы-львицы включили витамины и кипяченое молоко. В зоопарке уверяют, самка чувствует себя хорошо, отличается отменным аппетитом.

    Кстати, в марте пара уже приносила потомство (первое) - тогда родились два льва, которые уже разъехались по разным зоопаркам нашей страны.

    Это были первые за долгое время котята, появившиеся на свет в уральском зоопарке.

    - Львы приносят потомство раз в год, обычно до трех детенышей. Если у животных в зоопарке часто происходит пополнение, это значит, что они живут в комфортных условиях. Эти девочки, скорее всего, тоже разъедутся по разным сафари-паркам, потому что у нас есть состоявшаяся пара, которая приносит потомство, - рассказал "РГ" начальник отдела по связям с общественностью екатеринбургского зоопарка Игорь Пермяков.

    Любопытно, что, по словам специалиста, пристроить девочек сложнее, чем мальчиков. Это объясняется природной потребностью : львы - единственные из кошек, кто живет семьями. Обычно во главе прайда - взрослый самец, а кроме него - несколько львиц (которые охотятся, вынашивают и выращивают потомство) и львята.

    Поделиться