02.11.2017 16:36
    Поделиться

    Рябков: Россия может объявить западные СМИ иностранными агентами

    На Смоленской площади рассказали, какими могут быть шаги Москвы в ответ на дискриминацию телеканала RT и агентства Sputnik в США. Как известно, компания, обслуживающая бюро RT America, получила письмо из американского Минюста с требованием перезарегистрироваться в качестве иностранного агента. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, наше законодательство также позволяет объявить западные СМИ, работающие в России, иноагентами. Или даже "нежелательными организациями". Дипломат признал, что дальнейшее развитие событий зависит от действий американской стороны.

    Как уточнил Сергей Рябков, отвечая на вопрос ТАСС, речь идет именно о тех зарубежных средствах массовой информации, которые напрямую "проводят политику" собственных государств. Пока Москва продолжает следить за "неприемлемым давлением" на российских журналистов в Штатах. Ранее главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян предупреждала, что он может и вовсе прекратить вещание на американской территории. Новый статус будет означать вмешательство американских властей во внутренний распорядок редакции, разглашение конфиденциальной информации и тем самым создаст возможную угрозу непосредственно для репортеров. "Мы будем отвечать жестко и зеркально, если американская сторона не откажется от своих неприемлемых требований", - подтвердил замглавы МИД РФ.

    Напомним, что на прошлой неделе в сети микроблогов Twitter была заблокирована реклама с каналов, которыми владеют RT и Sputnik. Компания объяснила этот дискриминационных шаг "российским вмешательством" в американские выборы, следы которого пытаются обнаружить в ходе продолжающихся слушаний в конгрессе США.

    Поделиться